Прокуратура начала проверку вывода денег нижегородских ДУКов в столицу

Нижний Новгород. Депутат Госдумы Вадима Булавинов запросил прокурорскую проверку расходования средств ДУКов на нижегородский жилфонд. Выяснилось, что финансово-хозяйственную деятельность ДУКов не имеют права контролировать ни госжилинспекция, ни совладельцы – администрация Нижнего Новгорода. данными правами наделены исключительно правоохранительные органы.

При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. Проверки начались.

Как заявил Булавинов, поступающие на счета четырех ДУКов, принадлежащих московской комапнии, коммунальные платежи уходят собственнику в столицу,а на обслуживание нижегородского жилфонда возвращается мизерная сумма. По словам депутата, порядка 2,9 млрд платежей в год собирают в общей сложности ДУКи Нижегородского, Советского, Канавинского и Московского районов, контролируя порядка 3 тысяч многоквартирных домов.
 
Обращение депутата в прокуратуру собственник АО «Домком инвест» назвал «формирующим непродуктивную модель поведения жителей и политически мотивированным», объяснив, что темы ЖКХ, дорог и коррупции всегда обостряются перед выборами.

Имеющая 25% акций городская администрация, а также Госжилинспекция отказались от проверки финансово-хозяйственной деятельности ДУКов, сославшись на полномочия надзорных органов. Чем и занялась облпрокуратура.

Весной 2017 года ДУКи Нижегородского, Советского, Московского и Канавинского районов, входящие в в «Национальную ассоциацию организаций ЖКХ» были проданы. 75% акций приобрела московская фирма «Домком инвест», под управлением которой в Нижнем Новгороде уже находилась треть жилого фонда.

Представитель «Домком инвеста» Светлана Глазунова, в своих комментариях по поводу приобретения акций нижегородских ДУКов, заявила, что в связи с тем, что «в Нижнем Новгороде тарифы задраны до уровня Москвы, новый хозяин не будет их повышать.

Инга Рассказова, ГИПОРТ   ​

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика