Депутаты обсудили «перезагрузку» образа Максима Горького в школьной программе 2018 года

Нижний Новгород. В преддверии празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького 14 ноября в Литературном музее на совместном заседании фракций «Единая Россия» в городской Думе Нижнего Новгорода и Законодательном собрании Нижегородской области обсуждался вопрос «перезагрузки» образа великого писателя.  

"Живого земляка" хотят показать современным школьникам нижегородские власти, а не навязанный советской пропагандой образ "усатого дядьки с обложки". Всё это, чтобы дети «почувствовали писателя иначе и заинтересовались его творчеством».

Елизавета Солонченко выделила наиболее действенные инструменты для решения этой задачи. Она считает, что в данном направлении прежде всего стоит использовать экскурсии в горьковских музеях, а также новый экскурсионный маршрут «Босяцкая Миллионка».

Сам создатель «Босяцкой Миллионки» Александр Сериков уверен в том, что эта экскурсия помимо погружения в «горьковскую эпоху», способна вызвать желание школьников прочитать как минимум три произведения автора — «Детство», «В людях» и «На дне».

Довольно интересный формат «уроков Максима Горького» предложила директор Государственного ордена Почета музея А.М.Горького Лариса Моторина. Так в 2018 году в школах пройдут не формальные уроки, которые не будут ограничиваться исключительно предметом литературы. Напротив, с биографией и творчеством писателя нижегородских школьников познакомят через различные школьные предметы, в том числе, географию и физкультуру. Музей возьмет на себя обязанность разработать методические рекомендации по данным урокам.

Депутаты Гордумы и Заксобрания поддержали это предложение.

Председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Валерий Осокин выступил с предложением организовать в 2018 году областной детский конкурс на знание произведений Максима Горького.




Инга Рассказова, ГИПОРТ
 ​

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика