Администрация Автозаводского района объяснила куда пропал памятник 6-летней Ане с пл.Киселёва

Нижний Новгород. Местные жители Автозаводского района после открытия благоустроенного сквера за ДК ГАЗ на пл. Киселева 4 ноября обнаружили пропажу памятника 6-летней Анюте Демидовой, погибшей летом 2004 года под упавшими на неё огромными качелями «Солнышко» в этом месте.

Девочка в тот день гуляла с сестрой, они просто проходили рядом, когда огромная балка проржавевших от времени качелей упала на ребенка. Очевидцы пытались спасти девочку, освободив из под конструкции, её доставили в травмпункт, но девочка умерла.

По факту гибели девочки прокуратура района возбудила уголовное дело. Качели демонтировали, как оказалось, конструкция была бесхозной. Обвиняемых не нашли, в декабре 2004 года следствие по уголовному делу приостановили. Районную администрацию обязали выплатить маме Ани 1 млн рублей, после того как родственники обратились в суд.

На площадке недалеко от входа в Автозаводский парк родители установили небольшой памятник в честь Анюты. И местные жители приносили сюда цветы и игрушки, но после благоустройства сквера памятник убрали.

Местные жители попросили выяснить куда исчез памятник и что с ним стало, признав, что место здесь «нехорошее». Эта история тому доказательство, да и то, что произошло с новыми качелями тоже подтверждает это.

О том, что произошло с памятником Ане Демидовой сообщает портал nn.ru, получив ответ в администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода:

— В 2004 году в сквере на площади им. И.И. Киселева за зданием ДК «ГАЗ» без согласования с администрацией района, родственники, погибшей в результате несчастного случая девочки, установили памятник . Памятники данного вида устанавливаются в специально отведенных местах для захоронения людей (кладбищах). Территория, где установили памятник, находится в границах исторической территории района. Это место массового пребывания и отдыха населения. Кроме того, на территории вокруг площади произвели комплексное благоустройство, и памятник демонтировали, его вернули маме Ани. Доставив, куда она попросила. Сейчас на месте демонтированного монумента посадили дерево, а весной 2018-го года здесь высадят цветы.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика