Археологи обнаружили в Ветлуге судно допетровской эпохи

Нижний Новгород. В реке Ветлуга обнаружен редчайший памятник деревянного судостроения времен допетровской эпохи. Нижегородские археологи считают эту находку уникальной для всего мира.

В этом году ученые совершили вторую экспедицию к месту найденных останков речного грузового судна, которое было в ходу в допетровские времена. Эксперты подтвердили, что судно сделано мастерами, исключительно, с помощью топора.

Судно — настоящий речной гигант, длиной сорок метров, шириной десять, похожее на Беляну, на ней по рекам перевозили пеньку, смолу, дёготь. А главное само судно и есть древесина, по прибытию Беляны разбирали до последней дощечки.

Подобной находки, просто нет во всем мире, считают ученые ГБУК НО Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. И сомневаться нет причин. Нижний Новгород с XIV века был центром деревянного судостроения. Точное время создания судна определит экспертиза, но уже сейчас ученые уверены, что ветлужская находка принадлежит временам допетровской эпохи. Именно Петр I отменил «топорное судостроение» – дорого и долго.

Уже известно, что судно горело и поэтому осталась только его подводная часть, которую предстоит извлечь. Но произойдет это не раньше лета следующего года, так как вода в Ветлуге прибывает очень быстро. Потребуется масштабная реконструкция.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика