Полярное сияние в ночь на 10 сентября могут увидеть нижегородцы

Нижний Новгород. В ночь на 10 сентября над Нижним Новгородом может проявиться полярное сияние.

О появлении в небе над Столицей Приволжья северного сияния сообщает портал nta-nn.ru со ссылкой на прогноз начальника методического отдела нижегородского планетария Екатерины Засыпкиной.

Правда, в сообщении говорится, что у нижегородцев мало шансов наблюдать это зрелищное событие из-за  облачной и даже дождливой погоды, ведь полярное сияние образуется выше уровня облаков. Да и сама вероятность появления полярного сияния над нашей широтой оценивается не более чем в 50%. В связи с этим в планетарии специальных наблюдений организовывать не будут.

Но нижегородцы могут провести самостоятельные наблюдения, это не первый случай в регионе буквально, в 2015 году было зафиксировано целых три проявления полярного сияния.

Сильные полярные сияния на высоких и средних широтах, по данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, наблюдаются уже в Канаде, находящейся сейчас на ночной стороне Земли. Буря носит планетарный характер.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика