Полное благоустройство Большой Покровской затянется ещё на три года – архитекторы представили проект

Нижний Новгород. 31 августа состоялась презентация концепции преображения части улицы Большая Покровская конструкторским бюро «Стрелка».

Обсуждение реконструкции главной пешеходной улицы города прошло в формате пресс-завтрака. Его провели председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат от Нижегородской области Владимир Панов, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков и мэр Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Реконструкция улицы проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В проект по благоустройству российских городов помимо Нижнего Новгорода входят еще 40 городов.

Курируют проект фонд АИЖК, КБ «Стрелка» и министерство строительства. Но общее мнение профессионалов сошлось на том, что проект должен обязательно обсуждаться с жителями города.

На встрече было решено, что как и было обещано нижегородцам раньше, до конца 2017 года будет проведено частичное благоустройство улицы и замена покрытия на участке от площади Минина до улицы Октябрьская. Полностью заменить брусчатку на гранит по всей улице пока не получится. Так как сейчас проектная документация участка от площади Горького до ДК им. Я.М. Свердлова проходит процесс согласования, то уже понятно, что вся улица предстанет обновленной, более функциональной, комфортной к 2019 году.

Причем власти обещают, что за три года будут учтены все пожелания, детали, новые концепции общественных обсуждений и вовлеченных в этот процесс горожан. Общегородской портал «Большая Покровка-2019» начнет свою работу, именно там появится эскизный проект и начнется прием предложений жителей.

А пока, со следующей недели стартует первый этап благоустройства любимой нижегородцами улицы. Озеленение входной зоны на Большую Покровскую со стороны площади Минина, высадка зеленого коридора. Согласно проекту, появится зона неспешных прогулок и быстрого перемещения пешеходов, а также будут обустроены пространства с уникальным благоустройством и наполнением.


Инга Рассказова, ГИПОРТ   

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика