«Праздничный благовест» спустя 100 лет вернулся на колокольню Карповской церкви

Нижний Новгород. Колокол «Праздничный благовест» вернулся спустя без малого 100 лет на колокольню Спасо-Преображенской (Карповской) церкви 29 июля.

Событие приурочено к празднованию двухсотлетия со дня основания храма. Праздничные богослужения, целый комплекс мероприятий по благоустройству территории ну и самое главное событие — восстановление утраченного в начале ХХ века колокола «Праздничный благовест», запланированы служителями церкви на лето 2017 года.

И вот 29 июля колокол диаметром два метра, высотой два метра, весом четыре тонны занял свое законное место на высоте 25 метров, от куда в 1920-е годы он был сброшен представителями советской власти. В 2014 году возле церкви  во время благоустройства территории был найден осколок колокола с уцелевшим образом Казанской иконы Божией Матери. Считается, что это и есть уцелевшая часть Благовеста.

Отец Михаил поделился виденьем происходящих событий в 2017 году, он назвал этот год особенным. Не только в связи с тем, что храму исполняется 200 лет, он вспомнил о столетии революции- начале гонений на церковь.

Сведения о колоколе, по мнению священнослужителя, найдены неслучайно. И вот теперь он отлит и вернулся. В этом видится некий акт покаяния за деяния предков, с молчаливого согласия или руками которых осквернялись святыни. Происходящее сегодня — благое дело.



Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика