Нижегородцы воспринимают кинофестиваль «Горький fest» с осторожностью

Нижний Новгород. Кинопоказы, красные дорожки, встреч с мэтрами отечественной киноиндустрии – во всё это последние три дня погрузился наш родной Нижний Новгород. В городе впервые проходит фестиваль актуального кино «Горький fest».

Для нижегородцев такое мероприятие ощутимо непривычно, ожидаемых аншлагов от встреч со зрителем организаторы пока не наблюдают. Об этом рассказал организатор фестиваля, актер и режиссер Михаил Пореченков леди-мэру Столицы Приволжья Елизавете Солонченко при их личной встрече и прогулке по Нижегородскому кремлю. Кстати, экскурс в прошлое и историю нашего края для знаменитости провела сама глава города.

Пореченков после такой экскурсии и любуясь видами знаменитой Стрелки назвал Нижний Новгород очень кинематографичным городом — какие тут виды, какая история, — сказал режиссер.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что этот фестиваль станет ежегодным. Пореченков пообещал, что их детище с каждым годом будет становиться все больше, лучше и интереснее. Фестиваль «Горький fest» не будет ограничиваться только кино, он должен перерасти в итоге в настоящий фестиваль искусств, в котором найдется место и театру, и поэзии, и литературе. И проходить он будет на протяжении всего года, кинематографический фестиваль останется в июле., а в другое время будут идти его отголоски – театральные представления, литературные чтения и т.д.

Михаил Пореченков откровенно поделился с Елизаветой Солонченко тем, что его некоторым образом насторожило – сдержанное восприятие такого события горожанами. Он принял на себя ответственность за то, что нижегородцы в рамках этого фестиваля должны видеть лучшие произведения. Но актер также признал и то, что нижегородцы тоже должны проявлять инициативу – приходить на кинопоказы, обсуждения, круглые столы. Он напомнил ещё раз — вход везде совершенно свободный. Сделать событие интереснее можно лишь сообща и многое зависит и от живущих в этом городе людей.

И не смотря на то, что со стороны организаторов мероприятия было приложено много усилий, сколько бессонных ночей было посвящено тому, чтобы фестиваль всё же состоялся, ведь в это многие просто не верили, а он состоялся, сколько телефонных звонков и переговоров было сделано чтобы собрать вместе всех людей, всё же, пока нижегородцы воспринимают нагрянувший кинофестиваль с осторожностью.

И несмотря на то, что в программе сплошь звездные имена, до полного аншлага в залах далеко – посетовал в разговоре с мэром главный организатор фестиваля.

Елизавета Солонченко постаралась убедить собеседника в том, что это всего лишь дело времени — людям просто надо дать привыкнуть к этому фестивалю, уже в следующем году нижегородцы будут его ждать, а еще через год – он будет восприниматься как само собой разумеющееся.

Глава города пообещала, что со своей стороны тоже приложит все усилия и с учетом опыта первого фестиваля, постарается, чтобы такое мероприятие из года в год становилось только лучше.

Елизавета Солонченко тоже поделилась с актером своим желанием привезти Михаила Пореченкова к глухонемым деткам в нижегородский театр «Пиано», потому что, они просили передать актеру, что очень хотели бы увидеть живого Пореченкова, на что Пореченков с удовольствием согласился и предложил взять с собой живого Лазарева.

«Симпатичное впечатление» осталось у Пореченкова от встречи с новым нижегородским мэром, он даже признался, что «возникла химия», а это всегда добрый знак в отношениях.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика