Продажу энергетиков могут запретить в Нижегородской области

Нижний Новгород. Проект изменений в федеральный закон, предусматривающий ограничение продажи слабоалкогольных напитков, одобрили члены комитета регионального парламента по развитию предпринимательства, торговли и туризма ЗС НО.

О решении парламентариев на заседании Законодательного Собрания 17 июля, редакция ГИПОРТ узнала из сообщения пресс-службы ЗСНО.

Речь идет о внесении поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно формулировке закона, субъектам РФ позволено вводить на своей территории ограничение оборота некоторых видов спиртного, в этот перечень попадают слабоалкогольные тонизирующие напитки (продукция, в состав которой входит кофеин или другие тонизирующие вещества, а также этиловый спирт от 1,2% до 9% объема готовой продукции).

Решение законодателей основано на оценке экспертов, которые утверждают, что такие напитки опасны для организма человека. В первую очередь, данные напитки пагубно влияют на сердечнососудистую систему. А при совместном употреблении алкоголя и кофеина велик риск получения обезвоживания организма.

Председатель комитета Александр Бочкарев, высказал уверенность, что принятие этого документа поспособствует профилактике алкоголизма среди населения, а также послужит сохранению здоровья подрастающего поколения.

Проект федерального закона будет рассмотрен 27 июля на заседании ЗС, а при его одобрении, будет направлен в Государственную Думу ФС РФ.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика