Асхат Каюмов – Построенные дома в Почаинском овраге смогут простоять там не больше 20-30 лет

Нижний Новгород. Ещё один эксперт, которым стал кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии и социальной работы ННГУ им. Лобачевского Сергей Судьин высказал свое мнение по поводу застройки Почаинского оврага, считая данный проект неизбежным.

Мнение эксперта освещает пресс-служба думы Нижнего Новгорода.

В первую очередь Судьин считает, что с оврагом в любом случае, что-то делать необходимо. Он высказался о том, что представленный нижегородцам проект застройки является интересным и вполне сохраняющим исторические черты Нижнего Новгорода. делающим территорию оврага многофункциональной и вписывающейся в новый облик города.

Социолог попытался нейтрализовать существующие претензии к инженерной стороне представленного проекта, уверяя нижегородцев в том, что современные технологии позволяют строить объекты на куда более сложных, в инженерном плане, территориях. Убедительным доводом с его стороны было высказывание о том, что ни один инвестор не будет рисковать, не располагая серьезными инженерными расчетами и изысканиями и экспертными заключениями.

К слову сказать представленный общественности проект произвел положительное впечатление на руководителя движения «Город без пробок» Ивана Сергеева. Он оценил наличие подземной парковки, общее состояние планируемой территории, прогулочные зоны и посчитал, что в реалии все будет красиво и интересно. Сергеев также отметил, что очень важно услышать и мнение жителей и с той позиции, чтобы дать им возможность быть услышанными, и с той чтобы самим услышать возможные правильные вещи.

План благоустройства территории Почаинского оврага был утвержден администрацией Нижнего Новгорода. Согласно этому плану будет переложен магистральный дренажный коллектор, а для привлечения нижегородцев и гостей города благоустроить природный склон со стороны стадиона «Динамо».

Жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой будут выходить со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг.

Но есть противоречивое мнение и других специалистов, так, к примеру эколог Асхат Каюмов уверен, что построенные объекты смогут простоять на месте оврага не более 20-30 лет. Он полагает, что строительство зданий в овражной зоне, где продолжается движение грунтовых вод, нецелесообразно, это в любом случае, когда-нибудь приведет к подвижке сооружений и выстроенные в данном месте дома будут рушиться.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика