Нижегородцы смогут обменивать использованные лампочки и батарейки на новые

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде, в рамках года экологии, заработает первый в России пункт приема опасных отходов «Экосервис». Этот проект является уникальным для всей нашей страны.
 
Редакция ГИПОРТ из сообщения пресс-службы городской Думы, узнала, что в центре приема опасных отходов можно будет обменять использованные батарейки, лампочки и аккумуляторы на новые.

27 июня недалеко от ТЦ «Седьмое небо», в районе строящегося стадиона откроется первый такого рода пункт.

Организаторы проекта призывают нижегородцев поддержать это движение, ведь по статистическим данным в Нижнем Новгороде грузовая фура опасных отходов образуется каждые два дня. И мы совершенно не задумываемся, а может и не знаем, что всего одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами примерно 20 квадратных метров земли или 400 литров воды при разложении. А в каждой из энергосберегающих ламп содержится в виде паров до 5 мг ртути.

Проект предусматривает открытие несколько десятков пунктов «Экосервис» в Нижнем Новгороде в течение трех ближайших лет. Таким образом нижегородцы смогут сократить количество опасных бытовых отходов, поступающих на полигоны на 60-80%.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика