Нижегородские градозащитники против вырубки и засыпки Почаинского оврага – создана петиция

Нижний Новгород. Новый сбор подписей с призывом остановить засыпку Почаинского оврага под обращением к городским властям и губернатору начали жители Нижнего Новгорода. О планах отдать уникальный объект историко-природного ландшафта под застройку «Международной строительной компании», редакция ГИПОРТ узнала из сообщения автора онлайн-петиции Ирины Фуфаевой.

Почаинский овраг считается, с точки зрения истории, местом основания Нижнего Новгорода. Основатель города князь Юрий Всеволодович, как гласит предание, сам нарёк  протекавшую в овраге реку именем киевской реки Почайна. Включить овраг в планы по развитию парковых зон, согласно предложенной в 2015 году концепции развития этой части Нижнего Новгорода, входило в планы администрации города. Как вдруг, уже через год, согласно новым архитектурным планам, на месте оврага может вырасти многоэтажный комплекс домов, со встроенными офисными помещениями и многоуровневой подземной автостоянкой. В районе Плотничного переулка уже начались работы по засыпке оврага.

Организаторы петиции уверены, что возвращение к концепции развития парковой зоны в Почаинском овраге необходимо также и для изменения уже сложившейся сложной экологической, санитарно-гигиенической обстановкой в историческом центре Нижнего Новгорода. Интенсивные автомобильные выбросы и уничтожение деревьев в связи с новым строительством в историческом центре давно привели к нехватке зеленых насаждений. А данный проект подразумевает вырубку новых тысяч деревьев и кустарников в Почаинском овраге.

Вернуть статус рекреационной зоны с внесением Почаинского оврага в перечень озелененных территорий общего пользования и созданием здесь ландшафтного парка, требуют многочисленные нижегородские градозащитники.
 
Губернатор Валерий Шанцев прокомментировал ситуацию вокруг Почаинского оврага следующим образом: «Разные точки зрения имеются при любом строительстве. Кто-то за детскую площадку во дворе дома, а кто-то за площадку для выгула собак, кто-то за ландшафтный парк, а кто-то за то, чтобы жить в центре города. И это нормально. Поэтому решение должны принимать специалисты различных ведомств, коллегиально».



Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика