Вредоносная программа заразила 57 тысяч компьютеров по всему миру

12 мая глобальная хакерская атака поразила компьютеры МВД России, Мегафона и британской системы здравоохранения.

Вирусом WCry (также известным как WannaCry или WannaCryptor) заражены более 57 тысяч компьютеров заявилэксперт из компании разработчика антивируса Avast. Устройства, находящиеся в России, на Украине и на Тайване, по его сведениям, стали главными мишенями хакеров.
 
Российская "Лаборатория Касперского" заявляет о 45 тысячах атак в 74 странах мира, в корпорации сообщили, что большинство из них произошло именно в нашей стране.
 
Надежный источник в в МВД сообщил о том, что в некоторых регионах страны атакованы системы МВД РФ, в частности, в Нижегородской области.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи заражённых компьютеров, что составляет менее 1%. Информацию об атаке на ресурсы ведомства в пресс-службе СК РФ опровергли.


​ 
Была совершена масштабная атака на российскую компанию "Мегафон". Петр Лидов — пресс-секретарь "Мегафон", рассказал, что компьютеры сотрудников компании вышли из строя — появился экран блокировки, с просьбой выплаты $300 за разблокировку. Чтобы избежать распространения вредоносной программы, пришлось временно отключить сети. Это коснулось ритейла и службы поддержки абонентов. Работу колл-центров наладили. На связи и работе личных кабинетов это не отразилось.
 
Сервера национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), а также испанской телекоммуникационной компании Telefonica, тоже были успешно атакованы киберпреступниками.
 
В действующих под эгидой NHS больницах, зафиксирован технический сбой. В 16 медицинских учреждениях в Лондоне, Ноттингеме, Камбрии и Хартфордшире перестали работать телефоны и компьютеры, а на зараженных ПК, также появлялось сообщение с требованием выкупа для возобновления работы.

 
Для информации, WCry — программа, которая шифрует файлы пользователя, изменяет их расширение и предлагает купить специальный расшифровщик за $600 в криптовалюте Bitcoin, угрожая тем, что в противном случае, файлы будут удалены.

В сети опубликована карта распространения вируса, по которой в онлайн-режиме можно отслеживать места, где совершаются хакерские атаки — https://intel.malwaretech.com/botnet/wcrypt/?t=24h&bid=all
 

Специалисты советуют, при отсутствии бэкапа, единственный способ спасти данные — немедленно выключить компьютер.

Данный "шифровальщик" не размножается, не маскируется, не модифицирует системные файлы, поэтому вирусом не является. Он — просто очень быстро шифрует текстовые файлы и документы на локальном диске и подключенным к нему сетевым дискам. Чаще всего размножается посредством электронной почты. Приходит письмо с вложением, обычно такого типа содержания как "Налоговая задолженность», «квитанция для оплаты», может быль и не вложение, а просто ссылка.

Открывая файл или загружая его по ссылке начинается шифрование.

Через несколько часов после начала почтовых рассылок, антивирусы, как правило, начинают определять файл как вирус и все заканчивается. Следует обновлять антивирусные базы.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика