28 апреля состоялось праздничное открытие главного городского фонтана

Нижний Новгород. 28 апреля на площади Минина и Пожарского состоялось торжественное открытие главного городского фонтана.

Для собравшихся нижегородцев, несмотря на непогоду, в честь этого события был организован праздник. Нижегородский водоканал провёл интереснейшую викторину на знание мировых фонтанов, все активные участники и победители получили памятные подарки от организатора.

На торжественном открытии присутствовал генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев, который рассказал собравшимся, что когда-то именно этот фонтан был единственным источником питьевой воды в Нижнем Новгороде, прежде горожане были вынуждены пользоваться водой, набранной из реки, с тех пор сделано очень многое и очень приятно, что «Нижегородский водоканал» имеет к этому самое прямое отношение , и сегодня водоснабжение имеется в каждой квартире.

Он также отметил, что приятно наблюдать за тем, что такое событие не оставляет равнодушными нижегородцев, ведь это одно из любимых мест отдыха. Фонтан и дальше будет доставлять радость и пользу горожанам, являясь украшением и символом начала летнего сезона. 

В 2017 году главному городскому фонтану исполняется 170 лет. На праздничном мероприятии в честь этой даты в небо было выпущено 170 шаров. Праздник украсило выступление танцоров с программой из бальных танцев.

Для общей информации, расскажем, что проект фонтана на площади Минина и Пожарского был разработан инженером А. И. Дельвигом. Необходимые комплектующие для создания объекта были изготовлены на Выксунском заводе Шепелевых. Фонтан запустили в качестве источника воды 1 октября 1847 года, и территориально это было на месте остановки общественного транспорта, а в 1930 году его перенесли на то место, где его привыкли видеть современники.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика