Нижегородская «ВДНХ» будет построена в 2018 году

Нижний Новгород. ​В небольшом городке Балахна под Нижним Новгородом будет построен гигантский туристический комплекс «Этноград». В павильонах всех районов Нижегородской области будут работать мастерские народных художественных промыслов, тут же выстроят огромную древнерусскую крепость.
 
Генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов, уверен, что «Этноград» станет уникальным проектом не только для Нижегородской области, но и для всей России. Как говорит сам директор Фонда: «Он сможет привлечь в Нижегородскую область тысячи новых туристов, Кроме того, реализация проекта «Этноград», расположенного в часе езды от Нижнего Новгорода, поможет городу утвердиться в статусе столицы народных художественных промыслов, который он получил в феврале этого года».
 
По своим масштабам «Этноград» будет сравним со знаменитой ВДНХ. По аналогии с Выставкой достижений народного хозяйства, вместо павильонов советских республик, данный проект предусматривает наличие теремов для каждого из районов Нижегородской области. Так Балахну будет представлять большая «Воеводская усадьба», в виде древнерусской крепости.

Здесь же разместится единственный в России музей Кузьмы Минина, экспозиции старинного быта балахнинцев и сувенирные лавки. По соседству с усадьбой будет построен соляной комплекс с варницами и терема для остальных районов Нижегородской области. На одной площадке будут собраны все туристические «жемчужины» региона.

Автор идеи Александр Глушков, говорит, что «Этноград» будет построен за счёт государственно-частного партнёрства. Среди предпринимателей уже нашлись те, кто планирует построить здесь гостиницы и кафе. Часть средств будет выделена из областного и федерального бюджета.

 «Этноград» будет выстроен на балахнинской набережной, здесь уже сегодня работают два музея – «Дом судостроителя Плотникова» и «Усадьба купца Худякова». После реставрации откроется «Дом купца Александрова». Борисоглебская церковь, станет частью уникального проекта, в прежние времена именно от неё и брала начало улица Набережная. Сейчас ведутся активные работы по разработке проекта комплекса, начало строительства планируют на 2018 год.
 

Редакция ГИПОРТ сообщает, что администрация Балахнинского района, приглашает к содействию всех мастеров художественных промыслов. Со своими идеями можно обращаться в департамент культуры районной администрации по телефону – 6-36-85.




​Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика