Возродится ли «Фонтан «Благотворителей»? В Нижнем Новгороде пройдут слушания

24 августа 2016 года в 12.00 на Рождественской стороне состоятся общественные слушания «Фонтан «Благотворителей. Историческая справедливость». В ходе встречи будет представлен эскиз-проект фонтана, выполненный архитектурной мастерской «ДА». Затем участники обсудят различные аспекты возрождения фонтана за счет средств благотворителей. Сообщает администрация города Нижнего Новгорода. В мероприятии примут участие заместитель председателя Законодательного Собрания, сопредседатель Благотворительного совета Евгений Морозов, председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Ольга Щетинина.

По словам руководителя проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, фонтан «Благотворителей» на площади Маркина был освящен 25 мая 1887 года. 

«Его построили на деньги нижегородских купцов Блинова, Бугрова и Курбатова. Они пожертвовали 250000 рублей на возведение первой очереди городского водопровода. Современный же облик площадь Маркина получила в 1977 году, когда при закладке монумента и памятника революционным матросам было решено демонтировать чугунную чашу фонтана», — отмечает Александр Сериков.

Свои крупные пожертвования они сделали при условии, что вода гражданам будет опускаться бесплатно. Фонтан Благотворителей был освящен 25 мая 1887 года и просуществовал более 80 лет.

Готовясь к очередному юбилею Октября, партийные и советские власти приняли решение установить на пл. Маркина монумент героям Гражданской войны и Октябрьской революции. При закладке монумента и памятника революционным матросам (скульптор Гусев П.И.) фонтан уничтожили и вывезли в неизвестном направлении. На его месте в рамках благоустройства площади Маркина установили по проекту института "Горьковгражданпроект" существующий ныне фонтан. В настоящем виде комплекс существует с 1977 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика