В Нижнем Новгорде произойдут изменения в маршрутной сети общественного транспорта

Накануне вечером директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Александр Таланин прокомментировал изменения в маршрутной сети городского общественного транспорта, введение которых планируется с 2017 года.

Александр Таланин подчеркнул, что нововведения направлены на улучшение ситуации в областного центре с точки зрения работы пассажирских автобусов и соответствуют новой Комплексной транспортной схеме (КТС), работа над которой завершилась в мае этого года.

Отвечая на вопрос о причинах упразднения с января следующего года 31 маршрута, на котором работают частные автобусы, директор департамента сообщил, что действия договоров с перевозчиками, обслуживающими эти маршруты с 2010 года, истекли. «В соответствии с 220 Федеральным законом мы выдали перевозчикам, работающим на этих маршрутах, карты маршрута, действующие до 20 января, и уведомили их о том, что после истечения этого срока маршруты будут отменены. К тому моменту, когда постановление вступит в силу, будут утверждены новые маршруты и проведены конкурсы по выбору перевозчиков на них», — сказал Александр Таланин.

Директор департамента отметил, что все частные  перевозчики смогут принять участие в конкурсах на получение права обслуживать новые маршруты, которые появятся в городском реестре до конца текущего года. В настоящее время департамент транспорта и связи проводит анализ пассажиропотока, изучает общественное мнение, консультируется со специалистами ООО «Строй Инвест Проект», работавшими над созданием Комплексной транспортной схемы. Также рассматриваются предложения самих частных перевозчиков по оптимизации действующих маршрутов.

«Главная задача предстоящей реорганизации – наведение порядка в пассажирских перевозках, улучшение работы общественного транспорта в городе. С основных городских магистралей, таких, как проспекты Гагарина, Ленина, улица Родионова, Московское и Сормовское шоссе будут убраны бесконечные вереницы «пазиков», которые нередко ведут настоящую охоту на пассажиров. Мы обсуждаем и рассматриваем любые предложения частных предпринимателей. Например, прорабатывается возможность оставить дублирование на магистральных маршрутах с условием, что частные перевозчики на них будут выводить автобусы повышенной комфортности. Это в первую очередь в интересах горожан. Чтобы это было маршрутное такси в самом лучшем смысле этого слова», — добавил Александр Таланин.

На вопрос относительно претензий УФАС по Нижегородской области к постановлению администрации города №2051 «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Нижнем Новгороде», Александр Таланин подчеркнул, что специалисты департамента работают с представителями антимонопольного ведомства в тесном диалоге, подробно разъясняют свои действия.

«До конца текущей недели мы подготовим подробный ответ на обращение УФАС. Надеюсь, что на этом вопрос будет исчерпан. Оснований для отмены постановления мы не видим. Что же касается новых маршрутов, которые будут введены с нового года взамен старых, то мы подробно расскажем нижегородцам о них после того, как все будет готово», — сказал Александр Таланин.

Добавим, что новые маршруты частных перевозчиков будут разыграны на открытой конкурсной основе в ноябре-декабре 2016 года. Преимущества будут у перевозчиков, которые располагают новым подвижным составом большой и средней вместимости.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика