Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода на уровне «ВВ -», прогноз «Стабильный»

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания при главе администрации Нижнего Новгорода Сергее Белове заместитель директора департамента  финансов Владимир Лакасев сообщил, что Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода на уровне «ВВ-», прогноз «Стабильный».

«Предыдущий год также был рейтинг «BB-», но прогноз был «Неудовлетворительный». Год назад нам его поменяли на стабильный.  По итогам финансового состояния бюджета города за прошедший год Fitch подтвердило действующий рейтинг Нижнего Новгорода. Это говорит о том, что у нас ситуация не ухудшается. В заключении рейтингового агентства сказано, что сохраняется стабильный  базовый операционный баланс города, без роста операционных расходов, а прямой долг города находится в умеренной стадии. Поэтому это положительный показатель», — отметил Владимир Лакасев. 

Он добавил, что для улучшения рейтинга по рекомендациям агентства городу необходимо по возможности сократить прямой долг,  а также перейти с однолетних кредитных линий на трехлетние. «У нас таковых на сегодняшний день около 50%. Брать больше трехлетних кредитов в прошлом году мы не могли, поскольку была нестабильная ситуация с ключевой ставкой и в целом на рынке кредитных ресурсов. Годовые линии получались дешевле, поэтому город работал с ними. Сегодня, когда ситуация выровнялась, мы уже провели ряд аукционов, где перешли с однолетних кредитных линий на трехлетние», — прокомментировал Владимир Лакасев.

Кроме того, говоря о динамике погашения кредиторской задолженности муниципалитета за 2015 год, он добавил, что на 1 июля 2016 года она составляла 334 млн рублей. Менее чем за месяц город закрыл более 70 млн долга перед поставщиками, и на сегодняшний день кредиторская задолженность составляет 262 млн рублей. Заместитель директора департамента финансов уточнил, что к 1 августа 2016 года планируется полностью погасить кредиторскую задолженность за 2015 год в сфере образования, которая на сегодняшний день составляет около 23 млн рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика