544 семьи переселились в Нижний Новгород за два года

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов провел еженедельное оперативное совещание, главной темой которого стал доклад начальника управления по труду и работе с населением Галины Гуренко о реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает администрация города.

«В соответствии с Указом Президента РФ в Нижегородской области и Нижнем Новгороде с 2013 года реализуется государственная программа, целью которой является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников, решение демографических проблем, развитие экономики, увеличение притока на постоянное место жительства квалифицированных специалистов. Приволжский федеральный округ входит в число лидеров по принятым заявлениям на участие в государственной программе, а Нижний Новгород стал крупнейшей территорией для переселения. Анализ показывает, что наибольшая часть соотечественников желает переехать именно в областной центр. Об этом свидетельствуют и цифры: количество поступивших заявлений в администрацию Нижнего Новгорода на согласование уже в 15 раз превысило плановое значение», — сказала Галина Гуренко. 

Начальник управления по труду и работе с населением отметила, что с января по июль 2016 года от кандидатов на участие в программе поступило 609 заявлений, из них администрацией Нижнего Новгорода согласованы 608 семей, то есть свыше 1000 человек. Всего же с начала реализации государственной программы в управление по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода поступило на рассмотрение и согласование 2 516 заявлений соотечественников, проведено 229 заседаний городской межведомственной комиссии по согласованию кандидатур, управлением принято на личном приеме и проконсультировано свыше 1 000 человек, поставлено на учет 544 семьи.

«По-прежнему, большинство участников программы — около 70% — граждане Украины и члены их семей, остальные 30% делят между собой граждане стран СНГ. В этом году наблюдается рост заявлений от граждан Республики Армения. Также отметим, что кроме граждан Украины и стран СНГ, среди участников государственной программы и переехавших в Нижний Новгород, есть граждане Германии, Испании, Израиля, Греции и Литвы. По категориям прибывших соотечественников основная часть трудоспособные — 65%, дети до 7 лет составляют 19%, дети 7-18 лет — 11%, пенсионеры — 5%. По состоянию на июнь 2016 года, в общеобразовательные школы Нижнего Новгорода зачислено 489 детей, а в детские сады — 301 ребенок переселенцев — граждан Украины», — отметила Галина Гуренко. 

Она обратила внимание участников совещания на то, что всем переселившимся соотечественникам после их регистрации в установленном порядке и до приобретения гражданства РФ предоставляются услуги государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, учреждений социального обслуживания и здравоохранения, а также услуги государственной службы занятости. До принятия гражданства Российской Федерации все указанные услуги оказываются на основании свидетельства участника государственной программы.

«Одной из целей постановки на учет в администрации города и выдачи уведомлений является финансовая поддержка переселенцев в первоначальный после переезда период. Всем соотечественникам, поставленным на учет, обратившимся впоследствии в учреждения социальной защиты населения, при соблюдении ими условий Программы, предоставляется единовременная выплата за счет областного бюджета на первоочередные нужды в размере пяти тысяч рублей участнику Программы и по две тысячи рублей каждому члену семьи. По условиям Программы, жилье на территории вселения не предоставляется. Вопросы жилищного обустройства решаются соотечественниками самостоятельно. Переезд возможен при условии наличия собственных средств на оплату проживания», — уточнила Галина Гуренко. 

Подводя итоги обсуждения, Сергей Белов подчеркнул важность и значимость проводимой работы и поручил управлению по труду и работе с населением тщательно работать с каждым заявителем и оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

«По имеющимся цифрам видно, что пик заявлений на переселение от граждан Украины пройден, но процент держится на достаточно высоком уровне. Совместно с правительством области необходимо продолжать работу по реализации государственной программы», — подчеркнул Сергей Белов. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика