Депутат ЗСНО рассказал об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Александр Косовских принял участие в программе "От первого лица" на "Радио Шансон". Депутат рассказал об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ и о капитальном ремонте многоквартирных домов.
 
— С 1 июля в России повысились тарифы на услуги ЖКХ. Насколько они выросли?
 
— Тарифы, установленные федерацией для Нижегородской области, в среднем выросли на 12 %, а в Нижнем Новгороде на 6-7 %.
 
— Что делать, если выставленные в платежках суммы не соответствуют заявленным средним величинам тарифов?
 
— Во-первых, необходимо зайти в интернет, посмотреть, есть ли городское постановление, в котором указаны цены, и в региональной службе по тарифам проверить установленные расценки на коммунальные услуги. Альтернативный вариант – отправить в жилищную инспекцию просьбу проверить сумму.
 
— Какой процент домов и квартир охвачен работой по установке приборов учета? 
 
— Там, где не были поставлены приборы учета общедомовые и квартирные, с 1 января 2015 года тарифы на коммунальные услуги должны были повыситься на 10 %. В Нижегородской области такое решение правительство не принимало, давало возможность людям установить приборы. И только с 1 июля тарифы начали расти, в случае, если нет технической возможности для установки приборов учета, тарифы останутся прежними. Счетчик необходим для того, чтобы оплата была честной: за коммунальные услуги в квартире, сдающейся в аренду, но где никто не прописан, не должны платить жители других квартир. 10% – это повышающий коэффициент, который пойдет на модернизацию с целью повышения энергоэффективности.
 
— Есть ли пределы у этого коэффициента?
 
— Там, где не устанавливается прибор учета, тарифы повышаются на 10% каждые полгода – таков регламент, прописанный в законе. 
 
— Выгодно ли семьям с маленькими детьми, испытывающим финансовые трудности, устанавливать счетчик?
 
— На одного человека полагается 300 литров холодной и 100-120 литров горячей воды. Даже если брать семью с одним маленьким ребенком, выходит полторы тонны воды, однозначно, установка прибора учета даст реальную экономию средств. 
 
— Счетчик какой фирмы лучше всего устанавливать, чтобы не попасться мошенникам?
 
— Можно позвонить в Управляющую компанию, уточнить, есть ли у них работники, готовые установить счетчик. Пока проблем с установкой ни у кого не возникало. После установки собственник должен позвонить в ДУК, чтобы те опломбировали счетчик.
 
— С 1 февраля жители многоквартирных домов начали делать взносы на будущий капитальный ремонт своего дома, однако, результатов до сих пор нет. Удивляют фантастические сроки, за 30 лет может произойти что угодно, не пропадут ли наши деньги?
 
— В законах прописаны вопросы предоплаты, но только по соглашению сторон. Региональный оператор имеет право взыскать деньги с тех, кто не заплатил, через суд. Пени устанавливаются в том случае, если оператор потратил свои деньги за ремонт. Согласно Федеральному закону деньги вперед брать правомерно, вопрос заключается в ответственности операторов за своевременное выполнение ремонта.
 
— Что сделаете вы, законодатели, на региональном уровне?
 
-Мы не можем не поддерживать Федеральный закон. Наш комитет, в частности старается облегчить жизнь нижегородцам. Во-первых, капитальный ремонт и коммунальные услуги включены в общий платеж, поэтому все нижегородцы имеют право на субсидии. Таким образом, люди, которые получали субсидии до включения дополнительных плат на капитальный ремонт, фактически платить больше не стали. Во-вторых, комитет проводит анализ, как идет реализация закона о капитальном ремонте. Необходимы обозримые программы на 2-3 года, а не на 20-30 лет. Если человек платит, значит через два года получает результат. Что касается ветхих или аварийных домов, то они подлежат сносу. Если не сносит собственник, то это делает администрация, предоставляя жилье тем, кто там проживал, если они такового не имели.
 
— Как выявить жильцов, не платящих за капитальный ремонт? И как отслеживать на счете движение средств?
 
— Необходимо сделать официальный запрос к региональному оператору с просьбой предоставить перечень неплательщиков и размер задолженности.
 
— Необходимо ли создание городской управляющей компании, особенно, если брать в расчет большое количество старого фонда, которые не хотят обслуживать ДУКи?
 
— Согласно Жилищному кодексу, муниципалитет может помогать управляющим компаниям для осуществления их полномочий. В Нижнем Новгороде уже функционирует управляющая компания "Зеленый город", финансируемая городским бюджетом, которая занимается домами во всем городе, а не в конкретном районе.
 
— Совсем недавно депутаты обсуждали реализацию закона о капитальном ремонте. Что вы можете сказать об этом?
 
— Закон начал работать, появились те, кто законом не доволен, значит, — есть недоработки. На основании мониторинга мы разрабатываем изменения, согласно которым те, кто накопил достаточно средств, может их снять и потратить на капитальный ремонт, не дожидаясь своей очереди.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика