Юношеская сборная России завоевала серебро чемпионата Европы

Юношеская сборная России под руководством Дмитрия Хомухи завоевала серебро чемпионата Европы по футболу среди игроков не старше 19 лет, который завершился в воскресенье в Греции.

До этого года россиянам лишь раз удавалось пробиться в финальную стадию турнира, который проводится в данном формате с 2002 года. В 2007 году сборная РФ стала худшей из восьми представленных команд, добившись одной ничьей и дважды уступив.

Успех россиян тем более примечателен, что каких-то два года назад те же самые ребята уже становились лучшими на европейском первенстве U17, и теперь они доказали, что в своем футбольном развитии ничуть не остановились. В окончательный состав на финальную часть турнира Хомуха включил 11 чемпионов Европы 2013 года. Есть в этих двух турнирах и одно явное отличие: если два года назад россияне в трех из пяти матчей, включая полуфинал и финал, не смогли распечатать ворота соперника, то на этот раз результатом яркой атакующей игры стали девять забитых мячей.

Растущая уверенность от матча к матчу

То, что команда Хомухи не ударит в грязь лицом, было видно уже по отборочному турниру, в котором россияне одержали шесть побед в шести матчах, наколотив аж 25 голов. В первом матче на турнире против сборной Нидерландов россияне имели множество моментов, но излишняя расточительность и удаление в середине второго тайма Александра Лихачева привели к минимальному поражению 0:1.

Неприятности продолжились и во втором матче групповой стадии против испанцев, когда уже на 13-й минуте россияне оказались в роли догоняющих. Однако еще до конца первого тайма Дмитрий Баринов сравнял счет, а голы Алексея Гасилина и Рамиля Шейдаева в начале второй половины принесли важную победу. Даже очередное удаление, на этот раз Джамалдина Ходжаниязова, не испортило впечатление о встрече. В матче против команды Германии сборная России добилась счета 2:2 и благодаря лучшей разнице мячей пробилась в полуфинал.

Выход из столь сильной группы придал еще больше уверенности команде, что отмечали и сами футболисты. "Мы вышли в полуфинал из очень сильной группы. Мы выиграли чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, поэтому, естественно, у нас достаточно уверенности в своих силах. В каждом матче группового этапа мы играли на победу", — резюмировал выступление команды Хомуха.

В полуфинале россияне выдали настоящий спектакль, по всем статьям переиграв хозяев турнира греков. Дубль защитника московского ЦСКА Никиты Чернова и очередные голы Гасилина и Шейдаева зажгли на табло непривычный для решающих матчей счет — 4:0.

Подвигов Митрюшкина в финале не хватило

В финале россиян вновь ждали шестикратные обладатели титула — сборная Испании. И если перед первым матчем фаворитами значилась "красная фурия", то к воскресной встрече команды подходили на равных. Испанцы отмечали командный дух и боевитость россиян, в ответ удостоившись лестных слов от голкипера Антона Митрюшкина, который выделил скорость и технику соперников.

Дополнительной ответственности молодым россиянам должен был придать и тот факт, что финальный матч показывали в прямой трансляции по Первому каналу, ради чего была сдвинута программа "Время". Возможно, ажиотаж и повлиял на россиян, так как в первом тайме они допускали довольно большое количество брака, и испанцы смотрелись предпочтительнее. До поры до времени вдохновленная игра Митрюшкина не позволяла испанцам выйти вперед, но на исходе 40 минут Борха Майораль оказался первым на добивании и открыл счет в матче.

Отдохнув в перерыве, россияне бросились вперед и временами с помощью прессинга зажимали испанцев на их половине поля. Однако в защите продолжались сбои, и вновь Митрюшкину удался чудо-сейв на самой линии ворот. Все же за 10 минут до конца Матиас Науэль Лейва убежал от всех защитников, грамотно катнул мяч в дальний угол и, по сути, решил исход матча. Надо отдать должное россиянам, они до последнего шли вперед, пытаясь перевернуть все с ног на голову, но, к сожалению, сделать им этого не удалось. Счет 0:2 в целом справедливо отразил происходившее на поле в течение 90 минут.

Хочется верить, что звездная болезнь и прочие неприятности, подстерегающие молодых игроков в российском футболе, не грозят этой команде. Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов уверен, что у них все будет хорошо. "Насколько я знаю этих футболистов, которые в "Зените", думаю, что и все остальные такие же. Наслышан о них от товарищей, которые играют в "Зените", и от Хомухи. Им ничего не страшно, они будут стараться прогрессировать. Этих лимит не собьет точно. Ни лимит, ни деньги — 100%. Я в этой команде уверен. Они сильно за два года прибавили", — сказал Радимов "Р-Спорт".