Пятница, 6 марта, 2026
-0.3 C
Москва

В Университете Лобачевского запущен третий в России SPF-виварий

В Институте биологии и биомедицины Университета Лобачевского (ИББМ) создан SPF-виварий, который включает в себя помещения для содержания лабораторных грызунов (мышей), проведения хирургических операций, полного комплекса поведенческих тестов для оценки функционального состояния центральной нервной системы крыс и мышей. 5 июня в рамках визита в Университет Лобачевского виварий посетила заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

В виварии ИББМ одновременно может содержаться до 3000 мышей, а при использовании системы дубля количество удваивается. Это впечатляющая цифра. В России всего два подобных комплекса (в Пущино и в Новосибирском университете), в Университете  Лобачевского построен третий. К слову, обычно на один университетский городок в Европе или США приходится три-четыре таких вивария.

Здесь будут содержаться специальные генетически измененные животные. Это могут быть мыши-эпилептики, диабетики, шизофреники, причем они генетически детерминированы уже при рождении.

В виварии будут проводиться научно-исследовательские работы, занятия со студентами. Наряду с инженерной группой здесь будут работать студенты-биологи, ухаживать за животными, а также выполнять бакалаврские или магистерские работы.

В виварии оборудованы операционная для проведения хирургических манипуляций и поведенческий блок для изучения процессов памяти и обучения, выработки и воспроизведения условных рефлексов, проведения поведенческих, нейробиологических, фармакологических и генетических научных исследований. Уже ведутся совместные исследовательские работы с международными и российскими научными центрами. Есть договоренность с Нижегородской медицинской академией, Нижегородской сельхозакадемией, Мининским университетом. Реализуется проект с Институтом иммунологии клиники в Берлине по изучению мутагенеза, Немецким центром нейродегенеративных расстройств. На базе вивария будут проводить исследования по проблемам шизофрении, эпилепсии, болезни Альцгеймера, памяти на всех уровнях (молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, вплоть до поведенческих особенностей).

Виварий – это комплекс из системы специальных помещений и оборудования для содержания и разведения лабораторных животных. SPF статус вивария (specific pathogen free) означает отсутствие видоспецифичных патогенных микроорганизмов, вызывающих различные инфекционные заболевания у мышей и крыс. Работа с животными в таких условиях позволяет четко ответить на вопрос, который ставится в исследовании. В июле начинаются работы в рамках проектов «Уникальная научная установка для исследования информационных процессов в головном мозге с использованием методов оптогенетики» и «Идентификация новых мутаций, контролирующих пороки развития коры головного мозга посредством ENU-индуцированного мутагенеза у мышей». Завершаются пусконаладочные работы, обучение персонала, проходят тренировочные занятия. 

В виварии ИББМ будут содержаться генно-модифицированные животные, у которых отсутствует какой-либо ген (например, отвечающий за выработку инсулина, и эти мыши уже врожденные диабетики), какой-либо ген несет мутацию (например, в калиевых каналах, и у этих мышей развивается мигрень) или встроен новый ген (например, кодирующий флуоресцентные белки, которые заставляют клетки светиться под микроскопом). У них нет патогенной микрофлоры, иммунитет минимальный, и поэтому необходимо содержать их в специальных условиях. Виварий построен с соблюдением жестких требований по стерильности, соответствующих международным стандартам. Ему присвоен седьмой класс чистоты по ISO. Всего классов девять. Для сравнения, первый представлен в бытовых помещениях, а пятый – в операционном блоке больниц. Многоступенчатая система защиты обеспечивает предотвращение занесения любых инфекций. Чистая зона содержания животных отделена от внешней среды автоклавом и специальным шлюзом.

Возглавляет SPF-виварий к.б.н. доцент Университета Лобачевского Андрей Александрович Миронов. Проходил стажировки и обучение в SPF-питомнике в Пущино, в Jackson Laboratory (США), в Утрехтском университете (Нидерланды) на отделении ветеринарной медицины по теме «Лабораторные животные для науки».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

Применение горячекатаного проката в строительстве

Горячекатаный прокат — это фундаментальная основа для каркасов зданий,...

Lenta.ru: в сети распространяют фейковый приказ министра обороны Белоусова

В сети начала распространяться фотография якобы приказа министра обороны...

Захарова назвала санкционную политику ЕС «безумием и суицидом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала обсуждение новых...

Володин открыл комментарии в мессенджере МАХ для общения с гражданами

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил об открытии комментариев в...

Диких животных в белорусских лесах кормили запрещенными продуктами

Сотрудники прокуратуры Могилевской области Белоруссии обнаружили, что диких животных...

Традиции и современность: Алеко Крихели открывает центр грузинских евреев

На карте Москвы появилось новое культурное пространство – Центр...

Тревога вокруг предмета в ТРЦ «Щёлковский» в Москве оказалась ложной

На востоке столицы, в торговом центре "Щелковский", сотрудники экстренных...

НовГУ: ИИ быстрее и точнее врачей анализирует снимки челюсти

Искусственный интеллект в клиническом эксперименте российских ученых показал более...

Власти Украины возбудили дело в связи с задержанием инкассаторов в Венгрии

В ответ на задержание в Венгрии инкассаторских машин украинского...

Новое на Форуме