Роспотребнадзор: где нельзя купаться?

По результатам производственного лабораторного контроля, на 26.06.15 качество воды озере ПКиО I очереди (ул. Смирнова) Автозаводского района, в озере Мещерское Канавинского района, в озере Силикатное Ленинского района (по адресу пр. Ленина, 19Б), озере Пестичное Сормовского района, в озерах Щелоковского хутора в Советском и Приокском районе полностью соответствует санитарным нормам.

На 26.06.15 превышения по микробиологическим показателям обнаружены в следующих водоемах: в реке Ока ул. Фучика, парка имени 777-летия города, ПКиО II очереди (пр. Молодёжный) Автозаводского района, в озерах Сортировочное (оба пляжа), Больничное Канавинского района. В этих водоемах купаться не рекомендуется. Нестандартная вода зон рекреации по санитарно-химическим показателям в озерах Сортировочное (оба пляжа), в реке Ока ул. Фучика, озере Больничное Канавинского района (превышение по показателю химическое потребление кислорода – ХПК); в реке Волга на Гребном канале (превышения по показателю — содержание железа).

Весь летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» осуществляет отбор и исследование проб воды открытых водоемов (по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям) и песка (по паразитологическим и энтомологическим показателям). Информация о качестве воды водоемов должна размещаться на информационном стенде на пляже еженедельно. А также информация о состоянии воды на пляжах еженедельно обновляется на нашем сайте – 52.rospotrebnadzor.ru.

Исключить вероятность инфицирования при заглатывании воды при купании невозможно. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, это снизит риск заражения.

С целью профилактики заболеваний кишечными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует:

  1. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах.
  2. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.
  3. Используйте для питья только кипяченую или бутилированную воду, не употребляйте воду из «случайных» источников (родников, колодцев и т.п.).
  4. На пляж берите:
  • только свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке;
  • бутилированную воду, чтобы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей;
  • одноразовые гигиенические салфетки для рук.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика