Слет социальных предпринимателей прошел в Нижнем Новгороде

28 июня в России отмечается День социального предпринимательства, и 26 июня в Торгово-промышленной палате состоялся Слет социальных предпринимателей, организованный фондом «Наше будущее».

До сих пор существуют нечеткие границы в законодательстве, описывающие предпринимательство в социальной сфере. При этом количество индивидуальных предпринимателей и организаций, которые берут на себя функции государства, занимаясь помощью социально незащищенным слоям населения, трудоустройством инвалидов и т.п., постоянно растет. 

Встреча началась с обсуждения вопроса: «Чем отличается социальное предприятие от коммерческого предприятия?»

— Споры о том, что называть социальным предпринимательством продолжаются и в правительстве, Фонд принимает участие в этих дебатах,  — рассказала Юлия Рогозян, руководитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». – Мы считаем, что если благотворительность заложена в миссии предприятия, если оно готово часть своей прибыли направить на добро, то они решают часть социальных проблем, а значит, их можно считать социальными предпринимателями.

— Это такое предприятие, которое дополняет государственные услуги и делает много для решения социальных проблем, – рассказал Вадим Носов, директор Центра социального обслуживания «Близкие люди». – Например, государство берет на себя заботу об одиноких лежачих больных, а мы помогаем семьям, где есть лежачие больные.

— Я бы рассматривал это понятие широко, – добавил Федор Вигриянов, руководитель Академии семейного образования «Ассоль». – Если государство не все успевает, то почему нельзя встать рядом и помогать? Очень много предприятий можно назвать социальными, если они нужны людям.

– В Нижнем Новгороде уже 6 лет работает Молодежное-бизнес движение «КОЛЕСО», которое появилось по инициативе ребят, которые проходили через консультационный центр и думали чем заняться, куда пойти со своей идеей. Уже 3 года мы являемся оператором федеральной программы «Ты – предприниматель», которая поддерживает популяризацию предпринимательства, обучение, стартапов и сопровождает молодых предпринимателей.
Мы приветствуем не схему «купи-продай», а – «найди свою идею, реализуй и сделай мир лучше». Интересно, что ребята открывают рабочие места, думают о том, что социальные предпринимательство – это важно, и уже на уровне бизнес-плана закладывают расходную часть, учитывая, что их услугами бесплатно будут пользоваться беременные женщины, пенсионеры.

…После дискуссии перед социальными предпринимателями выступил Павел Сергеевич Лузин, заместитель начальника управления поддержки и развития предпринимательства Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и рассказал о возможности для предпринимателей получить грант.

Также предприниматели прослушали доклады о бизнес-планировании и особенностях налогообложения в 2015 году, узнали о Банке социальных идей Фонда «Наше Будущее».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика