В районе международного аэропорта появится железнодорожный вокзал

28 мая 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

Развитие транспортной системы Губернатор выделил в отдельное направление региональной политики. «Как вы знаете, в рамках реализации транспортной системы, реализуются несколько крупных проектов, — заявил Валерий Шанцев. — Полным ходом идет строительство моста-дублера через Волгу. За 2013-2014 годы на этом объекте выполнены работы в объеме 2,6 миллиарда рублей. В текущем году на эти цели запланировано выделение 1,9 миллиарда рублей, из них 1,4 миллиарда рублей – из федерального бюджета. Также продолжается строительство Южного обхода города Нижнего Новгорода. Мы ставим задачу завершения работ в 2016 году. В 2014 году финансирование объекта составило 1,5 миллиарда рублей – равными долями из федерального бюджета и регионального дорожного фонда. В 2015 году будет направлено более 2,8 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда рублей – федеральные».

Как сообщил Губернатор, в рамках реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» в 2014 году заключено соглашение между Правительством области, компанией «РЖД» и «Международным аэропортом Нижний Новгород» о сотрудничестве по организации интермодального транспортного узла на базе аэропорта с развитием прилегающей территории.

«Размещение железнодорожного вокзала в районе международного аэропорта позволит к 2020 году увеличить пассажиропоток на 6 миллионов человек за счет транзитных пассажиров, — подчеркнул Шанцев. — Кроме того, в отчетном году завершены проектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта, которую мы планируем закончить в 2017 году. Объем выделяемых на этот проект средств составляет 7,3 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 5,4 миллиарда рублей. Покрытие полосы будет усилено, а сама она – удлинена до 3 километров. Это позволит принимать самолеты Боинг-747-400, АН-124 «Руслан», ИЛ-96-300. Начиная с июля, по результатам конкурса приступим к реализации проекта» Также в 2015 году, по словам главы региона, планируется завершение 1 очереди строительства пассажирского терминала на территории аэропорта – финансирование осуществляется за счет средств самого аэропорта в размере 4,4 миллиарда рублей.

«В рамках подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу предусмотрено продление линии метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка». Уже сейчас выполнены проектные работы, получены положительные заключения государственной экспертизы. В настоящее время ведется подготовка территории: осуществляется вынос сетей водопровода и канализации из зоны строительства, устройство электроснабжения стройплощадки. В 2015 году на финансовое обеспечение мероприятий по развитию нижегородского метрополитена будет использован межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 884,5 миллиона рублей», — отметил Валерий Шанцев.

Глава региона также напомнил, что в прошлом году осуществлялось строительство 13 автомобильных дорог, 7 из которых, протяженностью 13,2 километра, были введены в эксплуатацию. А также – 3-х мостовых переходов, 2 из которых также начали функционировать. Помимо этого, отремонтировано 88,3 километра автомобильных дорог регионального значения.

«Бюджетам муниципалитетов на ремонт автодорог местного значения из регионального дорожного фонда были предоставлены субсидии – более 440 миллионов рублей, финансирование из местных бюджетов составило 160 миллионов рублей. Мы и впредь будем уделять большое внимание наращиванию возможностей энергетической и транспортной инфраструктуры, поскольку считаем это необходимым условием дальнейшего стабильного экономического и социального развития региона», — резюмировал Валерий Шанцев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика