Стартовал проект для Дзержинска как города комфортного и безопасного для проживания

В Дзержинске Нижегородской области дан старт проекту «Открой Дзержинск заново». Целью проекта является создание условий для позиционирования Дзержинска как города комфортного и безопасного для проживания. Об этом сообщает Русское Географическое Общество.
 
Проект реализуется Нижегородским региональным отделением Русского Географического Общества в генеральном партнерстве с культурным фондом «Зеркало города» и Ассоциацией учителей географии Нижегородской области, при поддержке Администрации Дзержинска.
 
— Русскому Географическому Обществу в этом году исполняется 170 лет. Это одна из старейших и уважаемых организаций. Дзержинская Администрация приветствует его лучших представителей в городе химиков и намерена оказывать проекту «Открой Дзержинск заново» всестороннее содействие и поддержку, — заявил в приветственном слове глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов.
 
— Проект рассчитан на три года и включает в себя несколько направлений. Уже в ближайшее время начнет работу летняя практикоориентированная школа учителей географии. Будут проведены геоэкологические исследования, составлена эколого-геохимическая карта Дзержинска и его окрестностей, — заявила председатель Нижегородского регионального отделения Русского Географического Общества Светлана Соткина.
 
— Многим это покажется удивительным, но многочисленные исследования говорят о том, что эколого-геохимическая ситуация в Дзержинске ничуть не хуже, чем в заречных районах Нижнего Новгорода, а если сравнивать с Автозаводским и Ленинским районами, то даже лучше, — подчеркнула Светлана Соткина. – Отбор проб, запланированный в ходе практикоориентированной летней школы, покажет, какова реальная картина здесь и сейчас. Кроме того в планах вовлечь в проект студентов-географов Мининского университета, школьников и даже дошкольников. Для них придуманы конкурсы «Неизвестный Дзержинск» и «Я географ». Будет интересно, весело, даже чуточку выгодно. Генеральный партнер проекта, фонд «Зеркало города» выделил достойный премиальный фонд для поощрения самых активных участников и победителей конкурсных программ.
 
— Многие в силу инерции называют Дзержинск городом, опасным для проживания, особенно этим грешат иностранные рейтинговый агентства, — в унисон словам Соткиной вторит еще один участник проекта, президент культурного фонда «Зеркало города» Владислав Сивый. – С их подачи Дзержинск едва ли не сущий ад на земле. Чтобы избавиться от подобного клише, к ребрендингу, попытки которого в Дзержинске делаются неоднократно, нужна подоснова – научная база, на которую можно опираться как на мощный фундамент. При этом огромное значение имеет репутация и вес той организации, на чье мнение можно ссылаться. И тут дзержинцам, я считаю, очень повезло. Проект Нижегородского регионального отделения Русского Географического Общества – появился как нельзя вовремя. Это не какая-то временная акция, ведь проект рассчитан на три года. Теперь мечта многих горожан «Открыть Дзержинск заново» кажется вполне реальной.
 
Напомним, «Русское географическое общество» создано по распоряжению императора Николая I в 1845 году. Организация объединяет специалистов в сфере географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто готов помогать сохранению природных богатств России. В настоящее время Президентом «Русского географического общества» является министр обороны России Сергей Шойгу, Председателем попечительского совета –  Президент страны Владимир Путин.
 
Нижегородское региональное отделение Русского географического общества образовано в 1947 году. В последние годы XX века его работа была  приостановлена, но уже в 2005 году оно возобновило свою деятельность.  В 2012 году Попечительский Совет нижегородского отделения Русского географического общества возглавил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
 
Среди целей и задач работы — изучение природы Нижегородской области, исследование экологических проблем и вопросов социально-экономического развития региона, поиск путей модернизации школьного и вузовского географического образования.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика