1 мая в Нижнем Новгороде откроется парковый сезон

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина доложила Олегу Кондрашову о мероприятиях по подготовке к открытию нового паркового сезона.

Она напомнила, что традиционно парковый сезон в Нижнем Новгороде откроется 1 мая. Как правило, в первые дни майских праздников парки посещает более 50 тысяч человек.

«Сейчас в городских парках культуры и отдыха заканчивается месячник по благоустройству. Силами работников зеленых зон выполнены работы по уборке и вывозу бытового мусора, очистке бордюрного камня и асфальтового покрытия, ремонту и покраске детских игровых комплексов и металлических конструкций. Технические службы парков подготовили аттракционы к техническому освидетельствованию. Лабораторные испытания прошли 97 механизированных аттракционов. Всего в парках будут работать более 150 аттракционов больших и малых форм», — уточнила Лариса Моторина.

Кроме того, за время месячника в парках было очищено от бытового мусора 228 га, побелено 2500 стволов деревьев, покрашено 1200 погонных метров ограждений, 4000 погонных метров бордюров, отремонтировано 15 контейнерных площадок, установлено 200 скамеек и 434 урны, вывезено 2000 кубометров мусора. «В настоящее время в городских парках продолжаются противоклещевые обработки на площади в 95 га. Все работы завершатся до 18 мая 2015 года», — сказала Лариса Моторина.

По информации департамента культуры, в течение 2015 года в парках будут продолжены работы по благоустройству и обновлению аттракционов. Так, в Сормовском парке будут посажены 220 деревьев долговечных пород, организована работа дельфинария, в парке «Швейцария» будет сделана санитарная вырубка сухостойных деревьев и поросли, а в парке имени 1 Мая будут выполнены работы по очистке водоема. Сейчас в парке ведется строительство дельфинария, пуск которого планируется на лето 2015 года. В Автозаводском парке на этот год запланирована санитарная вырубка сухостойных деревьев и посадка молодых саженцев, а также реконструкция детских бесплатных игровых комплексов.

В рамках оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил своему первому заместителю Андрею Черткову организовать объезд городских парков и проверить их готовность к началу паркового сезона.

В Нижнем Новгороде 8 муниципальных парков: центральный парк Автозаводского района площадью 63,71 га, парк им. 777-летия Нижнего Новгорода площадью 9,95 га, парк Приокского района площадью 50,03 га, парк имени 1 Мая площадью 13,5 га, Сормовский парк площадью 81,5 га, парк «Дубки» площадью 17,1 га, парк им. А.С. Пушкина площадью 9,9 га и парк им. Кулибина общей площадью 10,2 га.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика