12 специальных автобусов повезут ветеранов войны на Парад Победы

12 автобусов повезут ветеранов на параде в честь юбилея Победы в Нижнем Новгороде. Водители "парадных" автобусов впервые выехали на репетицию торжественного проезда — пока на территории завода. 

Вместо госномера — даты начала и окончания войны. 12 автобусов — спецзаказ от областного правительства для парада в честь 70-летия Победы — собирались, по сути, вручную. В день Победы они повезут по главной площади Нижнего главных пассажиров — ветеранов. В процессе сборки автобусов проверялась каждая деталь и каждая операция. И вот — финальная проверка, уже готового транспортного средства. 

Здесь же автобусы принимают водители. Кстати, среди них будут две женщины. Елена Фоминская за рулем без малого 20 лет, но даже перед репетицией парадного выезда волнуется, как перед экзаменом в автошколе.

5 лет назад, в день 65-летия Победы, ветераны ехали на параде в кузовах грузовиков, стилизованных под "полуторки" военных лет. В этот раз победителей решили везти не с ветерком, но с большим комфортом.

Пока автобусы выглядят не совсем так, как 9 мая…перед парадом с них снимут технологическое остекление, чтобы почетные пассажиры — ветераны — наблюдали за торжествами в свою честь не через стекло, а собственными глазами…а чтобы зрители парада лучше видели ветеранов во всем блеске их наград, салоны автобусов оборудовали специальной подсветкой

Снаружи борта автобусов украсили репродукциями фотографий времен Великой Отечественной. Перед дизайнером стояла задача — показать в коллажах все периоды войны, все рода войск и вклад города Горького в общую Победу. Ни один коллаж не повторяется.

Вместо легковушек в "строю" с автобусами на параде поедут ретро-автомобили — они повезут флаги. Впереди — еще 3 репетиции. Но уже на первой всех водителей "парадных" автобусов проинструктировали — дистанцию держать 4 метра, ехать со скоростью 5 километров в час, ветеранов везти бережно.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика