В Нижнем Новгороде продолжается работа по эвакуации бесхозного автотранспорта

Подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгород http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «В вашем дворе есть заброшенные автомобили»? В опросе приняли участие 258 человек. 

Более 36% участников опроса ответили, что в их дворе нет и никогда не было брошенных автомобилей. Еще 31% опрошенных отметили, что по их просьбе администрации районов эвакуировали автохлам с их двора. Около 29% респондентов сообщили, что на их дворовых территориях есть бесхозный транспорт, причем встречаются не только легковые, но и грузовые машины. Около 4% респондентов отметили, что получили извещения о том, что в ближайшее время их придомовая территория будет очищена от брошенных машин.

Напомним, системная работа по эвакуации бесхозного автотранспорта ведется во всех районах города с 2011 года, когда на данную проблему обратил внимание глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Градоначальник подчеркнул, что брошенные на улицах, газонах и во дворах автомобили не только портят внешний вид города, но и препятствуют работам по благоустройству, движению транспорта и пешеходов, представляют угрозу людям и наносят вред экологии города. Так, в 2014 году с улиц и из дворов Нижнего Новгорода было эвакуировано 958 автомобилей, а с начала 2015 года перемещено еще 495 автотранспортных средств.

В адрес администрации Нижнего Новгорода периодически поступает информация от жителей об автомобилях, находящихся в разукомплектованном состоянии или на долгое время оставленных во дворах или на обочинах дорог. Специальные районные комиссии, куда входят сотрудники администраций, административно-технической инспекции, служб жилищно-коммунального хозяйства и сотрудники ГИБДД, проводят рейды по выявлению брошенного транспорта. После обследования и фотосъемки автомобиля, составляется акт. В случае признания автотранспортного средства брошенным, на лобовом стекле размещается предписание владельцу о добровольной эвакуации машины в 10-дневный срок. Затем комиссия направляет запрос в полицию для установления хозяина автомобиля. Если собственник не найден, принимается решение о принудительной эвакуации бесхозного транспорта на стоянку временного хранения.

По словам первого заместителя главы администрации Приокского района Дмитрия Сивохина, в районе с начала 2015 года выявлено 15 единиц разукомплектованного транспорта, из них перемещено на стоянку временного хранения два автомобиля, добровольно эвакуировано собственниками десять машин. Еще три автомобиля находятся в стадии признания брошенными и разукомплектованными. В дальнейшем, если собственники их не эвакуируют самостоятельно, они так же будут перемещены на специальную стоянку.

«Согласно Положению о работе с брошенным и разукомплектованным автотранспортом на территории Нижнего Новгорода «автохламом» считается транспортное средство, брошенное собственником, или оставленное им с целью отказа от права собственности на него, имеющее видимые неисправности, которые не позволяют быть ему допущенным к движению, в том числе отсутствуют отдельные агрегаты, разбиты окна, захламлен салон или кузов, открыты двери, спущены колеса. Машина возвращается владельцу при предоставлении правоустанавливающих документов и после компенсации расходов за эвакуацию и хранение. Если хозяин так и не найдется или отказывается от автомобиля, транспортное средство будет утилизировано», — отметил Дмитрий Сивохин. 

Отметим, что 13 апреля 2015 года в ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил главам администраций районов активизировать работу по эвакуации брошенных машин на подведомственных им территориях. 

«После таяния снега в городе появляются не только неприятные «подснежники» в виде мусора, но и более габаритные сюрпризы из разряда автохлама. Неоднократно мы говорили о том, что брошенному, разукомплектованному автотранспорту не место на улицах нашего города. Этот автомобильный утиль должен находиться на свалках, а не во дворах, где играют дети. Очевидно, что с наступлением весны борьбу с автохламом необходимо снова актуализировать», — отметил Олег Кондрашов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика