Митинг против строительства аквапарка пройдёт 5 апреля 2015 года

​Митинг против строительства аквапарка в Автозаводском парке пройдет в воскресенье 5 апреля 2015 года. Об этом сообщает Экологический центр «Дронт».

Мероприятие состоится в 13.00, по адресу: Южное шоссе 35 (Автозаводский район, рядом с торговым центром напротив рынка, недалеко от пересечения улиц Старых производственников и Южного шоссе). Согласование на митинг получено от Администрации города.

Напомним, 19 ноября 2014 года вышло распоряжение Правительства Нижегородской области № 790 об утверждении границ объекта культурного наследия регионального значения «Автозаводский парк культуры и отдыха». Согласно распоряжению, территория парка- памятника стала меньше примерно на пять гектаров, в том месте, где хотят строить аквапарк. А 10 декабря 2014 года глава Администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал разрешение на строительство «Бассейна с водными аттракционами, комплексом спортивных и игровых площадок…» для ЗАО  «Корос-Аква» на территории парка. На этой неделе директор компании Дудкин А. А. заявил в одном из информагентств о начале стройки в течение месяца.

Защитники парка при сборе подписей замечают, что абсолютное большинство автозаводцев особенно, и жителей города в общем, категорически против вторжения стройки в парк. Коренные автозаводцы уверены, что стройку можно перенести на территорию стадиона Пионер, выставленную на торги, на площадку напротив дома № 44 по пр. Молодежному, на площадку рядом с торговым комплексом «О Кей», или за город.

Автозаводский парк – это место для прогулок с детьми и занятий спортом на природе. Автозаводцы привыкли к такому образу жизни и не хотят расставаться с парком. Парк – памятник культурного наследия — может стать туристической достопримечательностью. На территории, где хотят строить аквапарк с кафе, ресторанами саунами и прочими типовыми объектами индустрии развлечений,  во время Великой Отечественной войны стояли орудия противовоздушной обороны. Зенитки, на которых 17-20-летние девушки сбивали самолеты фашистов, летящих бомбить завод и весь Нижний Новгород. И вот это место Боевой Славы, в канун 70-летия Победы, отдано властями под коммерческую застройку развлекательными заведениями.

Многие автозаводцы знают по рассказам старших членов семей, что это за место и что здесь было в военные годы. Они возмущены тайным сносом кинотеатра «Родина», построенного в честь победы в Великой Отечественной (он назывался сначала «Победа»). И уничтожением не только самого парка, но и истории района, с ним связанного.

«Странные» решения властей способны разрушить привычное течение жизни в историческом центре района, здания и улицы  которого также являются предметом охраны культурного наследия. Привлечение огромного количества транспорта к парку, разрушение парка стройкой, приведет к постепенному оттоку из центра района жителей определенного уровня дохода, постепенной дальнейшей маргинализации населения, ухудшению экологических условий и гуманитарной деградации. Решение о строительстве торгово-развлекательных комплексов на озелененной территории общего пользования «Автозаводский парк культуры и отдыха» нарушает не только ряд законов и норм (№ 110 НО, № 73-ФЗ, СНИПы и САНПиНы о санитарно-защитных зонах для котельных и парковок), но и губительно скажется на моральном состоянии автозаводцев, любящих парк, который сами высаживали. Стройка на месте парка станет местом морального подавления большинства жителей, их душевной травмой, исправить которую уже будет невозможно.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика