Лебединая верность: в зоопарке «Лимпопо» умер лебедь после смерти подруги

Лебедь по кличке Гвидон, чья возлюбленная погибла от рук злоумышленника в конце января 2015 года в зоопарке «Лимпопо», не смог пережить потерю партнёрши. Птица умерла 26 февраля после длительной депрессии.

Легенда о верности, которую приписывают лебединому семейству,  нашла печальное подтверждение в нижегородском «Лимпопо»: гибель самки лебедя обернулась для её партнёра трагичным испытанием. Гвидон овдовел около месяца назад, когда его возлюбленной по кличке Царевна не стало по причине того, что кто-то из посетителей зоопарка скормил ей продукт, содержащий швейную иглу. Печальная история закончилась 26 февраля  после многократных попыток сотрудников зоопарка помочь белоснежному красавцу справиться с одиночеством.

«Как и люди, животные могут страдать от депрессий. Причины депрессий у животных могут быть самыми разнообразными: переезд на новое место жительства, снижение внимания хозяина к своему питомцу, плохой уход за ним, или, как в нашем случае, смерть партнёра. Признаками депрессии у животного могут быть отказ от корма, сонливость, вялость, а также стремление спрятаться в уединенное место. Затяжная и длительная депрессия лебедя привела к серьезным соматическим заболеваниям и снижению иммунитета», — рассказал заместитель директора зоопарка «Лимпопо» по зооветчасти Василий Балдыгин.

Спустя неделю после смерти самочки Гвидон начал избегать общества водоплавающих птиц, в том числе остальных представителей лебединого семейства. Вскоре он стал меньше есть. Сотрудники зоопарка сразу заметили вызывающее беспокойство поведение лебедя, поэтому было принято решение по установлению круглосуточного дежурства и наблюдения за белокрылым вдовцом в надежде, что Гвидон сможет справиться со своей бедой, а его сородичи помогут ему в этом. К отлову и помещению лебедя в стационар прибегли, когда он отказался принимать пищу. Врачи ветклиники сутками выхаживали Гвидона, но он буквально не хотел жить без своей любимой Царевны, и в итоге его лебединая песня прервалась.

 — Известно, что лебеди живут парами, и когда Царевны не стало, мы сразу начали искать для Гвидона партнёршу, — делится своей бедой директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин. — С самого начала это была сложная задача, ведь мы действовали в сжатые сроки. Кроме того, лебедей обычно  продают по двое. Поиски не увенчались успехом, два одиночества так и не встретились, а зоопарк потерял оставшегося представителя одной из самых первых пар в «Лимпопо». Чей-то злой умысел забрал у нас месяц назад одну птицу и стал причиной ухода из жизни другой. Поэтому хочется обратиться ко всем посетителям «Лимпопо»: пожалуйста, будьте человечными по отношению к животным, они не просто обитатели зоопарка, они наши дети!

Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

ВС РФ нанесли удар по «Новой почте» в Житомире и складам в Одессе

Вооруженные силы России (ВС РФ) поразили логистические объекты украинской...

Малков: после падения обломков БПЛА ВСУ горит предприятие под Рязанью

Пожар на территории одного из предприятий произошел в Рязанской...

Российские фигуристы заняли весь пьедестал на Kinoshita Group Cup

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли международный...

Слюсарь: 30 БПЛА сбито под Ростовом, ранен ребенок, повреждены дома

Ростовская область подверглась массированному удару БПЛА, силы ПВО уничтожили...

Погиб мирный житель при атаке ВСУ в Белгородской области

В Белгородской области в результате очередной атаки Вооруженных сил...

Страхование жизни при ипотеке: что это такое и зачем оно нужно

При оформлении ипотеки заёмщик сталкивается с целым списком требований...

КП: Прикрывшись перемирием на Украине, Зеленский хотел взять передышку

Эти сутки на Украине начались с беспрецедентного сеанса публичного...

Финский политик Мема оценил приезд спецпосланников США в Москву

Финский политик, который является членом партии "Альянс свободы", Армандо...