Определены самые аварийные дорожные развязки в Нижнем Новгороде

Агентство «Ньюс-НН» представляет рейтинг самых аварийных дорожных развязок в Нижнем Новгороде. Рейтинг аварийных мест составлен по количеству сообщений о ДТП, оставленных пользователями сервиса Яндекс.Пробки. 

В итоговые таблицы рейтинга вошли развязки, улицы, площади, наиболее часто фигурировавшие в сообщениях пользователей с января по сентябрь 2014 года. Информация о количестве ДТП, погибших и раненых взята с сайта УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Количество сообщений об авариях в сервисе Яндекс.Пробки не является реальным числом ДТП на данном участке: про некоторые ДТП разные пользователи могут оставить несколько сообщений. Однако, по данной карте можно выделить те участки, где чаще всего происходят ДТП, заметные многим водителям, в том числе из-за того, что они создают пробки.

Как и ожидалось, самыми аварийными местами Нижнего Новгорода названы транспортные развязки на пр. Гагарина — ул. Ларина, сложный и опасный круг на ул. Новикова Прибоя —  пр. Ленина — ул. Переходникова, пересечение пр. Героев — Бурнаковский проезд — Комсомольское шоссе. 

Помимо ярко выраженных лидеров по аварийности еще можно отметить такие улицы как Московское шоссе, пересечение Сормовского шоссе и ул. 50 лет Победы, пересечение ул. Страж революции и ул. Коминтерна, ул. Керченская, Окский съезд, ул. Барминская, съезды к мостам. Сообщений об авариях в этих местах меньше, чем у лидеров рейтинга, но существенно больше, чем на других улицах и развязках Нижнего Новгорода. 

По данным ГИБДД за период январь-август 2014 года по количеству ДТП Нижегородская область занимает первое место среди субъектов ПФО, однако, сравнивая аналогичный период прошлого года можно отметить незначительный, но спад в количестве ДТП.  Количество погибших на дорогах нашей области уменьшилось почти на 10%. 

К сожалению, стоит отметить, что одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий остается состояние дорожного покрытия улиц и дорог. За январь-октябрь 2014 года из-за плохих дорог произошло 1555 ДТП, в которых погибло 166 человек. Для сравнения, ДТП, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения, унесли жизни 74 человек  (всего таких ДТП было за 9 месяцев — 477).

Руководитель филиала Российского автомобильного товарищества Александр Гурин, комментируя рейтинг самых аварийных дорожных развязок в Нижнем Новгороде, отметил: «Количество гибнущих и получающих ранения на наших дорогах сравнимо с боевыми потерями в локальных войнах – плюс-минус 30 тысяч человек ежегодно. Число раненых – более четверти миллиона, а количество столкновений давно перевалило за 200 тысяч». 

Гурин читает, что количество  ДТП в Нижегородской области за последние 10 лет выросло в среднем на 5,5 тысяч в год. Однако, по его мнению, существенно изменилась структура причин, по которым совершаются ДТП: «На 10% выросло количество ДТП по вине водителей, что связано с ростом автомобильного парка и интенсивностью движения. На 7-8% увеличилась доля ДТП, связанных с плохим состоянием дорог. На этом фоне снизилось более чем на 10% число ДТП по вине пешеходов. Статистика ДТП с участием нетрезвых водителей, которая имела тенденцию на снижение, в 2013 году вновь пошла вверх и составила долю в размере 11,7 %. За восемь месяцев текущего года эта доля сохраняется». 

Гурин говорит, что перенасыщенное движение в историческом центре Нижнего Новгорода с его узкими улочками, а также перегруженность мостов через реки Оку и Волгу негативно влияют на аварийность.

«Нужно идти не только по пути ужесточения наказания за правонарушения, но и активно заниматься образовательной и просветительской деятельностью в сфере профилактики ДТП.  Работать над повышением общей культуры вождения  и соблюдением правил дорожного движения», — заключил он.​

​Количество сообщений о ДТП

  За 9 месяцев 2014 года
1Развязка просп. Гагарина — ул. Ларина883
2Развязка ул.  Новикова Прибоя —  пр. Ленина — ул. Переходникова)670
3Московское шоссе (пересечение пр. Героев — Бурнаковский проезд — Комсомольское шоссе)242
4Пр. Гагарина (дома 14-16)138
5ул. Сергея Акимова (дома 25-26)126
6ул. Кащенко124
7Перекресток ул. Новикова Прибоя — героя Попова122

Общее количество ДТП

  Всего, за январь-октябрь 2014Динамика, %
1Нижегородская область5006-2,1
2Республика Татарстан4435-1,3
3Пермский край4003-9,8
4Республика Башкортостан3965-3,7
5Самарская область3630-5,9
6Саратовская область25007,4
7Оренбургская область2210-2,6
8Пензенская область1868-6,8
9Кировская область16210,1
10Чувашская Республика1587-4,4
11Ульяновская область1498-9,8
12Удмуртская Республика1128-7,5
13Республика Марий Эл935-2,6
14Республика Мордовия822—

Общее количество погибших в ДТП

  Всего, за январь-октябрь 2014 годаДинамика, %
1Республика Башкортостан5900,5
2Нижегородская область530-9,4
3Республика Татарстан512-12,8
4Самарская область414-10,2
5Пермский край359-27,6
6Саратовская область3462,4
7Оренбургская область3239,1
8Удмуртская Республика204-3,8
9-10Чувашская Республика2034,1
9-10Пензенская область203-4,7
11Ульяновская область189—
12Кировская область177-1,1
13Республика Мордовия158-2,5
14Республика Марий Эл104-8,8

Общее количество раненых в ДТП

  Всего, за январь-октябрь 2014 годаДинамика, %
1Нижегородская область6233-1,3
2Республика Татарстан5745-1,8
3Пермский край5268-8,1
4Республика Башкортостан5009-2,7
5Самарская область4833-4,5
6Саратовская область310111,1
7Оренбургская область2924-3,6
8Пензенская область2511-3,4
9Кировская область2089-2
10Ульяновская область1971-8,9
11Чувашская Республика1898-10,6
12Республика Марий Эл12761,4
13Удмуртская Республика1232-14,7
14Республика Мордовия10786,7

 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

На стройке в Москве нашли миномётную мину времён ВОВ

На строительной площадке в Новохорошевском проезде на северо-западе Москвы обнаружили миномётную мину калибра 82 мм времён Великой Отечественной войны. Место оцепили, вызвали сапёров.

Елена Ивановская: Буданову грозит штраф за русский язык

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что Кириллу Буданову грозит штраф от 3 400 до 6 800 гривен за использование русского языка.

В Киевской области ввели экстренные отключения электричества

В Киевской области по команде «Укрэнерго» ввели экстренные отключения. Утверждённые графики подачи электричества во время ограничений не действуют.

ТАСС: у побережья Ибараки произошло землетрясение магнитудой 5,6

У побережья префектуры Ибараки произошло землетрясение магнитудой 5,6. Толчки ощутили в центре Токио, японское метеорологическое управление сообщило, что угрозы цунами нет.

«Горький» проиграл «Енисею» в матче волейбольной Суперлиги

«Горький» проиграл «Енисею» в Красноярске со счётом 0:3. После шести туров нижегородцы занимают шестое место в Суперлиге.

В Нагатино-Садовниках обновили дороги у Международного почтамта

У Международного почтамта в Нагатино-Садовниках обновили асфальт и тротуары, установили лавочки и восстановили газон.

В Гватемале при нападении погибли депутат и трое полицейских

В провинции Сакапа неизвестные напали на депутата Хулио Портильо. Он и трое полицейских, прибывших на помощь, погибли.

Маркус Фронмайер призвал ХДС участвовать в выборах на Украине

Замруководителя фракции АдГ Маркус Фронмайер раскритиковал ХДС и призвал партию участвовать в выборах на Украине на фоне планов Берлина выделить Киеву 200 млн евро.

Снежный апокалипсис оставил жителей без света и дорог в Краснодарском крае

Сильный снегопад накрыл Краснодарский край. Об этом сообщил телеграм-канал...

Al Jazeera: ливни затопили тысячи палаток в секторе Газа

Al Jazeera сообщает, что ливни затопили тысячи палаток в секторе Газа. По данным гражданской обороны, спасатели получили около 1 500 вызовов за 10 часов.