VIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица» открывается в городе

​С 15 по 22 февраля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в первом и третьем павильонах ЗАО «Нижегородская ярмарка» пройдет VIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». Организаторы мероприятия — выставочная компания «Узорочье», Нижегородская епархия РПЦ при поддержке правительства Нижегородской области.

Главной святыней ярмарки станет икона великомученика и целителя Пантелеимона.

Молебен и торжественное открытие — 15 февраля в 12:30 в часовне павильона №1.

В рамках культурной программы состоится III фестиваль-конкурс «Масленичная седмица». За прошедшие годы в фестивале приняли участие 13 районов Нижегородской области: городской округ города Выкса, Варнавинский, Борский, Семеновский, Воротынский, Вознесенский, Городецкий, Ковернинский, Кстовский, Краснобаковский, Павловский, Пильнинский, Чкаловский районы. В 2015 году к ним добавятся Сеченовский, Сосновский, Воротынский, Спасский, Балахнинский и Володарский районы.

Основная цель фестиваля — знакомство с исконным народным творчеством широких слоев населения, привлечение современных эстрадных коллективов к народному творчеству, популяризация внутреннего, местного туризма среди жителей Нижегородской области. Районы, участвующие в фестивале, представят свои насыщенные шутками, смехом и весельем программы. Творческие презентации районов, выступления фольклорных коллективов, познавательные фильмы, концерты, мастер-классы по народным ремеслам, свежие вкусные блины, горячий чай, шутки, веселье и смех не оставят никого равнодушными, надеются организаторы.

Помимо фестиваля, в социально-культурную программу VIII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» входят и другие мероприятия. Так, в выставке примут участие отделы Нижегородской епархии: отдел культуры, отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, отдел образования и катехизации, отдел по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой, отдел по делам молодежи и отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами представят свои программы, в которых сотрудники отделов расскажут о повседневной жизни, о своих задачах, успехах, перспективных направлениях работы, проведут благотворительные акции, презентации, кинопоказы и многое другое.

Как обычно, стенды православных приходов и монастырей заполнят первый павильон выставки-ярмарки; мед, продукты, одежду, обувь, различные изделия, нужные нам в повседневной жизни посетители встретят на уличных стендах и в 3-ем павильоне.
 
Программы районов можно будет увидеть на уличной сцене и в конференц-зале 1-ого павильона.

22 февраля состоится закрытие фестиваля, подведение итогов и награждение района-победителя.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика