На «Щелоковском хуторе» прошли «Хуторские Святки»

​На территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» при поддержке департамента культуры администрации Нижнего Новгорода состоялся городской праздник «Хуторские Святки». 

Участникам мероприятия было предложено  посмотреть вертепное представление, поучаствовать в новогодних колядках, плясках и играх. В празднике также приняли участие нижегородские фольклорные коллективы «Свети Цвет», «Синий лен», «Птица Жар», «Макошь», а также представители клуба любителей кулачного боя. Завершился праздник традиционными девичьими святочными гаданиями.

«О том, что на Щелковском хуторе проводится такой замечательный, по-настоящему русский праздник, мы узнали случайно. Пришли всей семьей и не пожалели. Давно так не веселились. Причем каждый из нас нашел здесь что-то свое – муж с сыном смотрели кулачные бои, дочка гадала на суженого, а я вдоволь напелась своих любимых русских народных песен», — поделилась впечатлениями участница праздника Татьяна Моргунова. 

Святочные гулянья – это аналог старинного деревенского праздника. Таинственным и волшебным его делают старинные обряды, многие из которых до сих пор бытуют на территории Нижегородской области. В этом году в традиционном русском праздничном гулянии приняли участие около 300 горожан и гостей города. 
«Нам очень повезло с погодой. Еще вчера было -30 и мы даже начали сомневаться, что праздник состоится. Но небесная канцелярия нам благоволит, и сегодня мы отмечаем первый праздник в календарном годовом цикле народных праздников. Зимние святки традиционно проходили в России от Рождества до Крещения. В это время принято было веселиться, чтобы притянуть к себе удачу на весь год», — рассказала директор архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» Марина Бугрова. 

Она также отметила, что в этом году праздник «Хуторские Святки» был возобновлен после двухлетнего перерыва. По ее мнению, связано это с возрождением музея-заповедника, который по инициативе главы администрации города Олега Кондрашова было решено восстановить год назад.  
 
«В прошлом году мы начали свой путь к возрождению этого уникального исторического объекта культурного наследия. Первым в рамках масштабной реконструкции территории комплекса мы отреставрировали колодец со ступальным колесом, сохранив всю сложность и  уникальность его конструкции. На 2015 год мы планируем разработку проекта реставрации «Ветряной мельницы». Надеюсь, что скоро о нашем музее заговорят далеко за пределами Нижегородской области, и люди будут специально приезжать  к нам, чтобы окунуться в атмосферу старорусского быта и оценить всю красоту русского деревянного зодчества», — сказала Марина Бугрова. 

Напомним, музей архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья был открыт 3 июня 1973 года. Экскурсионная площадка расположена на 36 га территории лесопарка «Щелоковский хутор». Экспозиция музея представлена сельской архитектурой XVII-XIX веков: жилыми избами, овинами, амбарами, мельницами и церквями. Всего 14 объектов. В помещениях домов восстановлены интерьеры с подлинными предметами крестьянского быта. Памятники деревянного зодчества перенесены из северных районов Нижегородской области. На территории музея снимались эпизоды фильмов «Вишневый сад», «Жизнь Клима Самгина», «Сибирский цирюльник» и «Дети Арбата». Посещаемость музея составляет 30 тыс. человек в год. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика