Сквер на площади Горького стал рекреационной зоной

​В декабре 2014 года на последнем заседании городской думы была поставлена окончательная жирная точка в вопросе сохранения сквера на площади Горького. В генеральном плане города на территории сквера зона застройки изменена на рекреационную зону, в которой запрещено любое строительство.

23 декабря 2014 года официально опубликовано Решение городской думы №203 от 17.12.14г. «О внесении изменений в генплан города». http://www.gorduma.nnov.ru/?id=21666 . В нормативных документах это решение сформулировано предельно лаконично: «внести в генеральный план города Нижнего Новгорода следующие изменения: в части изменения зоны ОИ — зоны многофункциональной общественной застройки центрального исторического района, зон охраны ОКН и зон Достопримечательных мест в границах сквера на площади М.Горького в Нижегородском районе на зону Р-3с — зону скверов, бульваров, согласно приложению №2».

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что в двадцатипятилетнем споре с властями защитников сквера на пл.Горького — победа за жителями и здравым смыслом!

Положительное решение по сохранению сквера — один из немногих примеров, когда власти города не просто услышали, но и прислушались к мнению жителей, согласившись с запретом строительства подземного ТЦ.

Это большая победа градозащитного движения, к которой мы шли более 2 лет. Для сохранения зеленых насаждений неравнодушные нижегородцы, общественные организации собрали несколько тысяч подписей.

Первая информация о планируемых преобразованиях в сквере на пл. Горького появилась летом 2012 года. Нижегородцев возмутило решение инвестсовета, одобрившего проект строительства подземного торгово-развлекательного центра и рекомендовавшего исключить сквер из городского перечня озелененных территорий. Для сохранения зеленых насаждений неравнодушные нижегородцы несколько месяцев собирали подписи под обращением к депутатам городской думы не исключать сквер из перечня.

Стоит отметить, что еще в октябре 2012 года наше обращение по смене зонирования было направлено в профильную комиссию по землепользованию и застройке администрации города. Также в 2012 году члены комиссии по экологии городской думы поддержали необходимость внесения изменений в генеральный план города, поскольку нахождение сквера в зоне застройки не соответствует существующей рекреационно-природной территории.

Но почти два года документ лежал что называется «под сукном» с туманной формулировкой «ваше обращение находится на рассмотрении и в случае принятия положительного решения будут проведены необходимые процедуры в установленном законом порядке».

Механизм смены зоны достаточно простой и подробно описан в нормативных документах: заинтересованное лицо подает обращение в комиссию по землепользованию, которая, после рассмотрения, принимает решение о проведении публичных слушаний по смене зоны. Но, к сожалению, законодательство не ограничивает предельный срок рассмотрения инициатив.

Только весной 2014 года комиссия по землепользованию и застройке приняла положительное решение «о целесообразности внесения изменений в генеральный план города» в части изменения зонирования территории сквера. И наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

Кроме того, в апреле 2014 года депутаты городской думы приняли решение поставить точку в неопределенной ситуации, связанной с перспективой строительства подземного торгового центра. Общее мнение депутатского корпуса — зеленую зону нужно сохранить. Поэтому инвестору было отказано в выводе сквера из городского перечня озелененных территорий. Более того, комиссия по экологии рекомендовала считать нецелесообразным решение инвестиционного совета от 2 июля 2009 года, одобрившего строительство торгового центра под площадью Горького.

Теперь сквер на пл.Горького будет иметь «тройную защиту». 1) Находясь в Городском Перечне и Областном Реестре озелененных территорий, сквер защищен экологическим законодательством. 2) Являясь ОКН, данная территория находится под защитой законодательства об объектах культурного наследия. 3) И наконец у сквера появилась градостроительная защита — функциональное зонирование генплана приведено в соответствие с фактически существующей озелененной территорией общего пользования. Сквер на Горького — в зоне скверов Р-3с!

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Россия не получила ответа от Германии на запрос о химинцидентах на Украине

Российская Федерация не получила вразумительного ответа от Германии и...

Проект Закона о развитии аудиторской деятельности поддержали в Счетной палате

Законопроект о совершенствовании аудита повысит его роль в системе...

Митинг против действий Мадьяра прошел в Будапеште

В венгерской столице состоялся митинг против действий премьер-министра Петера...

Форвард Норвегии Эрлинг Холанд и его двойник из РФ стали мемами ЧМ-2026

Форвард сборной Норвегии Эрлинг Холанд спровоцировал волну вирусного контента...

Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП с машинами в Коми

В Княжпогостском районе Республики Коми произошла трагедия: столкновение двух...

Индонезия первой ввела обязательное использование топлива из пальмового масла

Президент Индонезии Правово Субианто объявил, что его страна первой...

Новые взрывы прогремели в крупнейшем порту и на АЭС в Иране

В нескольких городах Ирана вечером появились сообщения о новой...

Зеленский осудил жителей Львова за сопротивление сотрудникам ТЦК

Владимир Зеленский публично осудил действия жителей Львова, которые в...

СБУ начала задержания после массового бунта против ТЦК во Львове

СБУ начала задержания после массового бунта против ТЦК во...

Парящие потолки: все плюсы и минусы, которые нужно знать до ремонта

Парящий потолок — одна из самых впечатляющих дизайнерских фишек...

Новое на Форуме