Нижегородская ученая Ирина Диденкулова стала победительницей конкурса «Для женщин в науке»

​Национальную стипендию в 400 тысяч рублей выиграла нижегородская ученая Ирина Диденкулова. Она стала победительницей конкурса "Для женщин в науке", который проводился в Москве. Главными критериями отбора были научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. 

Ирина занимается изучением морских природных катастроф. О высоких и разрушительных волнах, которые нельзя предвидеть и предупредить, сотни лет ходили легенды. В современной науке это явление получило название "волны-убийцы". Спрогнозировать их появление ученым всего мира пока не удается. Нижегородская ученая Ирина Диденкулова уже несколько лет исследует это природное явление, которое несет серьезную опасность миллионам людей на всей планете. 

Ирина Диденкулова занимается изучением волн в прибрежной зоне. За компьютером она создает математические модели поведения волн вблизи берега, высчитывает скорость волны, другие ее параметры, изучает воздействие волны на берег. Эксперименты ставятся позднее. Ученая проводила опыты в трехсотметровом бассейне в Ганновере, изучала Балтийское и Северное моря, а также Атлантический океан. В своих научных исследованиях Ирина пытается разработать способы оповещения населения об опасности. 

Из-за постоянных командировок Ирина живет в поездах и самолетах. Одна из самых молодых нижегородских ученых, сегодня уже доктор физико-математических наук. Ее исследования известны за пределами России. Она обладательница престижных международных стипендий, а за выдающиеся исследования в области природных катастроф была удостоена медали Плиния Европейского Геофизического Союза. 

В Москве состоялось торжественное вручение национальной премии в 400 тысяч рублей конкурса "Для женщин в науке", которую Ирина пока еще не решила на что потратит. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика