Закон о запрете «распивочных» вступит в силу с 1 января 2015 года

​Депутаты Законодательного Собрания приняли во втором окончательном чтении проект изменений в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области».

Инициаторы законопроекта – фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании и губернатор Нижегородской области. Установлен запрет на розничную продажу алкоголя для потребления на месте покупки в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов (за исключением ресторанов, баров и кафе).

Также законопроект установил дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных на первых этажа жилых домов, с 22 часов до 10 часов. По мнению разработчиков законопроекта, предлагаемые меры будут способствовать снижению доступности алкогольной продукции, профилактике алкоголизма среди населения, а также обеспечению общественной безопасности и соблюдению норм поведения на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

«Обеспечение безопасности наших граждан, создание максимально комфортных условий для проживания по-прежнему являются одними из самых актуальных задач. К нам поступают обращения, связанные с работой учреждений, которые в народе называют «разливайки» и которые занимают помещения на первых этажах многоквартирных домов или в пристроях к ним. Когда вокруг таких мест собираются шумные компании, распиваются спиртные напитки, люди высказывают вполне обоснованное возмущение. Поэтому мы приняли решение законодательно запретить в жилых домах «распивочные» любого рода», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Конечно, мы реагируем и будем реагировать, когда общественные места превращают в свалки, когда людям создают невыносимые условия для жизни. Штрафы за нарушение закона будут установлены серьезные. Так что потенциальному нарушителю придется сто раз подумать прежде, чем преступить закон», — сказал председатель комитета по АПК Николай Шкилев. 

Законопроект вступит в действие 1 января 2015 года.
 
По данным областного правительства, в Нижнем Новгороде розничная продажа алкогольной продукции в закусочных осуществляется 53 организациями на 75 объектах, в нестационарных торговых объектах – 114 организациями на 202 объектах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика