По Волге движется 200-метровое масляное пятно

Масляное пятно шириной до 200 метров и длиной около километра движется в районе Волгограда вниз по Волге. Пятно было замечено диспетчером Волгоградского речного порта у причала №9.

На место обнаружения масляного пятна, которое перемещается вниз по течению вдоль правого волжского берега выехала оперативная группа областного управления МЧС. Выясняются обстоятельства возникновения чрезвычайной ситуации с загрязнением реки. Информация сообщена в природоохранную прокуратуру и в областную экологическую службу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этим летом мазутные пятна были замечены в реке Волге у деревни Охотино Мышкинского района. Источником загрязнения могла стать баржа, затопленная в 60-х годах прошлого века, которую до сих пор не удалось поднять со дна реки.

В мае 2010 года в Саратове произошла новая экологическая катастрофа. На Волге в районе речного вокзала медленно растеклось масляное пятно. Источником оказалась затопленная баржа. Кто-то из обслуживающего персонала судна, находящегося на отстое, вылил в эту баржу остатки отработанных горюче-смазочных материалов.

В 2009 году источником загрязнения Волги стала баржа "Бельская-75" с грузом мазута, которая села на мель из-за действий пьяного капитана. Носовой танк был поврежден, в Волгу попало 9,5 тонны мазута. За время работ с водной поверхности было собрано около 60 кубометров водно-мазутной эмульсии, с берегов Волги вывезено 180 тонн загрязненного грунта.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика