Вторник, 3 марта, 2026
1.4 C
Москва

Владельцу «Хромой лошади» грозит максимум 10 лет тюрьмы

В Россию из Испании в ближайшее время экстрадируют еще одного обвиняемого по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, речь идет о Константине Мрыхине. Он — один из совладельцев сгоревшего клуба. В конце августа его задержала испанская полиция. Как только Мрыхин окажется на территории России, он предстанет перед судом.

Между тем в понедельник в Перми состоялось первое судебное заседание по делу о пожаре в "Хромой лошади" (ФОТО). На скамье подсудимых — восемь человек. Это руководители клуба, организаторы шоу и инспекторы, ответственные за пожарную безопасность. Трагедия в пермском клубе произошла в декабре 2009 года. В результате 156 человек погибли, 400 признаны потерпевшими.

Для сегодняшнего заседания в Перми выделили особый зал – помещение бывшего дома культуры. Оно способно вместить всех участников процесса. Только потерпевшими признаны 400 человек. Сегодня, правда, пришли не больше пятидесяти.

На скамье подсудимых — восемь обвиняемых. За решеткой — соучредитель клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и организатор пиротехнического шоу Игорь Дербенев, а также теперь уже бывший главный инспектор по пожарному надзору Пермского края Владимир Мухутдинов. Еще трое обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

Это случилось в ночь на пятое декабря 2009 года. Во время вечеринки в честь восьмилетия клуба "Хромая лошадь" неожиданно вспыхнул соломенный потолок прямо над сценой. От едкого дыма люди мгновенно теряли сознание, а горящий пластик, капая на людей, оставлял глубокие ожоги. За несколько минут погибли более 100 человек. Позже пострадавшие продолжали умирать в больницах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего жертвами трагедии стали 156 человек. Десятки пострадавших до сих пор проходят лечение.

Наталья Безе потеряла в том пожаре старшую дочь Ирину. Младшей, Марине, еще необходимы ряд пластических операций, а также дорогостоящее лечение легких. Наталья говорит: спустя девять месяцев состояние многих пострадавших вновь стало ухудшаться. "Получается так: чем дальше от трагедии, тем больше вылезают все новые болячки. Это и последствия отравления, и последствия наркозов. Это ведь очень большая нагрузка на сердце", — говорит Наталья Безе.

Семья Безе сегодня пришла в суд вместе с другими потерпевшими. Практически все, кому посчастливилось выжить, по-прежнему нуждаются в лечении. От суда ждут сурового приговора.

Фигурантам дела предъявлены обвинения по весьма скромным статьям: либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть, либо нарушение правил использования пиротехнических изделий, а сотрудникам госпожнадзора, которые, по версии следственного комитета, зарыли глаза на многочисленные нарушения при перепланировке клуба, — злоупотребление должностными полномочиями и халатность. Владельцам и руководителям клуба грозит до десяти лет лишения свободы, а пожарным и пиротехникам — не больше пяти. Кроме того, сегодня все арестованные попросили отпустить их под подписку о невыезде.

"Все дело против меня сфабриковано, — уверен владелец клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак. – Я имею хронические заболевания. Однако мои заявления и заявления моего адвоката игнорируются".

Впрочем, мнение пострадавших прямо противоположное. За решеткой должны оказаться все фигуранты дела. "Мне будет спокойнее, если они все сядут", — говорит Наталья Безе.

Помимо избрания меры пресечения, суд сегодня должен назначить дату начала основного судебного слушания. Сколько продлится процесс, никто не может даже предположить. Предстоит изучить 120 томов уголовного дела, опросить несколько сотен пострадавших и свидетелей.

Злополучный клуб, который закрыли по всей видимости уже навсегда, до сих пор представляет собой своеобразное место скорби. Сюда по-прежнему несут цветы. Закрылись даже магазины, которые работали по соседству. Клиентов все равно стало мало. Местные власти сейчас рассматривают возможность установить здесь памятный мемориал.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

ВВС США и Израиля атаковали аэропорты в Тегеране и Бушере

Военно-воздушные силы США и Израиля провели скоординированную атаку на...

Эксперт Попов сообщил, что Китай вооружит Иран для испытаний

Военный аналитик, генерал-майор авиации Владимир Попов прогнозирует, что Китай...

Мел Гибсон обвинил Эллен Дедженерес в каннибализме и связях с Эпштейном

Мел Гибсон обвинил актрису Эллен Дедженерес в каннибализме и...

Гендир «Росатома» Лихачев: работы на АЭС в Иране остановлены

Работа на атомной электростанции в Иране официально остановлена. Об...

ЦГ: цену доверия Вашингтону можно увидеть в разрушениях Ирана

Ссылаясь на афоризм Генри Киссинджера о рисках быть союзником...

В США юзеры начали массово удалять ChatGPT из-за сделки с Пентагоном

В Соединенных Штатах зафиксировано массовое удаление приложения ChatGPT после...

PCWorld: релиз Windows 12 с ИИ может состоятся в 2026 году

Новая операционная система Windows 12 может быть выпущена уже...

ТАСС: девять человек погибли при взрыве газа в кафе Щучинска

Число погибших при взрыве газа в кафе в Акмолинской...

Infosecurity: мошенники запустили вирус «Мамонт» в чатах MAX для кражи денег

В мессенджере MAX зафиксирован резкий всплеск активности киберпреступников, распространяющих...

Дагестанец получил 13 лет за вербовку школьников в банду для нападений на МВД

К 13 годам строгого режима приговорили жителя Дагестана Саида-Апенди...

Новое на Форуме