Прокуратура добилась более строго наказания за смерть ребенка в ФОКе

Прокуратура Нижегородской области сообщает о том, что в мае т.г. приговором Шарангского районного суда осуждены 29-летняя заместитель директора ФОКа по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека) к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 50 000 рублей, а также ее ровесница – воспитатель летнего школьного лагеря по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать определённые должности до 1 года. На основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии» обе осужденные освобождены от назначенных наказаний со снятием судимостей.

Судом установлено, что 06 июня 2014 года 9-летний воспитанник детского оздоровительного лагеря утонул в бассейне ФОКа. Причиной смерти ребенка явилось оказание ФОКом услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и невыполнение своих обязанностей заместителем директора по спортивно-массовой работе данного учреждения, а также воспитателем школьного лагеря, в которым отдыхал погибший ребенок. 

 Вину в совершении преступлений осужденные не признали и обжаловали приговор.

Кроме того, приговор обжалован прокурором района в связи с мягкостью наказания, назначенного заместителю директора ФОКа и нарушением норм уголовного закона, допущенным при назначении наказания воспитателю детского лагеря.

В августе т.г. суд апелляционной инстанции, согласившись с мнением прокурора, изменил приговор. Заместителю директора ФОКа отменено условное осуждение и применение акта об амнистии, ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, со штрафом 50 000 рублей. Тем же судебным решением воспитателю детского лагеря назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 месяцев и к ней применен акт амнистии.  
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика