39-летний нижегородец осуждён за создание фиктивных коммерческих фирм и кражу 1,9 млн. рублей

Прокуратура города Нижнего Новгорода сообщает о том, что вынесен обвинительный приговор Советским районным судом от 05.09.2016.

Обвиняется местный житель 39 лет, директор коммерческих фирм  по ч.ч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Из дела известно, что в 2011 году мужчина занимал должность директора ООО, когда решил совершить мошеннические действия с помощью программы государственной поддержки в виде грантов, которые предоставлялись начинающим предприятиям на создание собственного дела в инновационной сфере.

Злоумышленник составил бизнес-план, подготовил документы по производству  ручного механизированного инструмента «Косилка». Затем подал в Министерство поддержки и развития малого предпринимательства региона заведомо ложную и недостоверную информацию.

В результате был заключен договор на сумму 500 тыс. рублей, которые поступили на счёт фирмы. Обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

В 2012 году он также учредил ещё 4 ООО на себя и своих знакомых, не вводя их в курс дела. Это были предприятия по производству корпусной мебели, пенобетонных блоков, автономного гидротарана, спортивной обуви с «устройством для облегчения ходьбы».

По такой же схеме он получил государственные субсидии на сумму 1,4 млн. рублей. Всего же за этот срок сумма ущерба составила 1,9 миллиона рублей бюджетных средств.

Деньги так же были обналичены и потрачены на собственные нужды.  В 2013 и 2014 году в Министерство были предоставлены ложные документы и фиктивные отчёт о деятельности предприятий и целевом расходовании средств.

Обвиняемый ранее не был судим, ущерб восполнил частично, свою вину признал полностью.

Мужчине вынесен обвинительный приговор в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также удовлетворил исковые требования о взыскании с него в бюджет всей суммы причиненного ущерба.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика