Трое сотрудников полиции приговорены к лишению свободы за мошенничество и должностные преступления

По сообщениям СУ СК России по Нижегородской области, суд признал достаточными доказательства для  вынесения приговора по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий совершенное с применение насилия и специальных средств), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Обвиняется начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отдела уголовного розыска ОП № 8 УМВД России по г. Нижнему Новгороду и двое его подчиненных оперуполномоченных.

Из дела известно, что 4 апреля 2014 года ночью подсудимые работали в рамках уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств на территории Нижегородской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, они незаконно проникли в дом одного из сел Лысковского района. С целью получения признательных показаний в совершении преступления они избили находящихся там двоих 26-летних мужчин и незаконно применили к ним наручники.

Также известно, что подсудимые изъяли полимерный пакет с неустановленным порошкообразным веществом. Однако, в нарушение действующего законодательства, скрыли от учета и регистрации материал по изъятию неустановленного вещества.

17 апреля 2014 года подсудимые на территории Владимирской области задержали 32-летнего жителя г. Москвы, занимающегося сбытом наркотических средств на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

В ходе личного досмотра у задержанного обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого сотрудники полиции пообещали отпустить его за денежное вознаграждение в сумме 800 тысяч рублей и не передавать его следователю. Во избежание уголовной ответственности задержанный согласился на выдвинутые сотрудниками полиции незаконные условия и дал указания своей жене перечислить необходимую сумму денег на банковскую карту сотрудникам полиции.

Поступившими на банковскую карту деньгами в общей сумме 401 тысяча рублей сотрудники полиции распорядились по своему усмотрению, а задержанного передали для проведения необходимых следственных действий следователю, который возбудил уголовное дело и задержал наркосбытчика. (В настоящее время в отношении него судом Сормовского района вынесен обвинительный приговор).

Вину в совершении инкриминируемых деяний подсудимые не признали.

Приговором суда  подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроками от  4 лет до 4 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима с запретом занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 года. Бывшие сотрудники полиции взяты под стражу в зале суда.

Отбывать наказание осужденные будут  в исправительной колонии общего режима.  Также  суд запретил осужденным  занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах,органах местного самоуправления на срок  два года. Бывшие сотрудники полиции были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика