Верховный суд РФ удовлетворил иск по запросу законности тарифов по Нижегородской области

Защита прав граждан от необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ является одним из ключевых направлений прокурорского надзора, поскольку непосредственно определяет уровень жизни населения, в первую очередь его социально-незащищенных категорий. Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области.

По результатам проведенной прокуратурой области проверки соблюдения региональной службой по тарифам Нижегородской области законодательства при установлении сбытовой надбавки крупнейшему поставщику электрической энергии – ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (ранее – ОАО «Нижегородская сбытовая компания») вскрыты факты включения в состав необходимой валовой выручки предприятия на 2015 год затрат без оценки их экономической обоснованности.

Это повлекло увеличение итоговой суммы сбытовой надбавки, установленной решением региональной службы по тарифам Нижегородской области от 23.12.2014 №61/2, в связи с чем нормативно-правовой акт оспорен прокуратурой Нижегородской области в судебном порядке.

По результатам рассмотрения административного дела Верховным судом Российской Федерации подтвержден факт неправомерного учета регионально службой по тарифам области по установлении сбытовой надбавки ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород» в отсутствие экономического обоснования расходов организации на сумму 1,6 млрд.руб.

В целях приведения устанавливаемых цен (тарифов) в соответствие с действующим законодательством и устранения последствий, возникших в результате допущенных органом тарифного регулирования нарушений, прокуратурой области Губернатору Нижегородской области и руководителю региональной службы по тарифам субъекта направлены письма о необходимости обеспечения надлежащей оценки расходов гарантирующего поставщика.

Кроме того, в связи с тем, что осуществление контроля за соблюдением органами государственной власти субъектов Российской Федерации законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) отнесено к компетенции Федеральной антимонопольной службы, аналогичная информация направлена руководителю ФАС России.

Устранение региональной службой по тарифам нарушений, выявленных в ходе прокурорской проверки и подтвержденных определением Верховного суда Российской Федерации, позволит снизить тарифную нагрузку для потребителей Нижегородской области, в том числе населения, обеспечить установление тарифа на электрическую энергию в экономически обоснованном размере.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика