Следственные органы завершают процедуру по делу об акте вандализма, совершенного группой художников-граффитистов

Органами внутренних дел завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей, совершивших мародерскую акцию, нанеся на пассажирский трамвай рисунки граффити. Вследствие совершенного акта вандализма муниципальному предприятию «Нижегородэлектротранс» был нанесен материальный ущерб в размере 215 тысяч рублей. Сообщает администрация города.

«В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали лиц, причастных к совершению противоправного деяния. Молодые люди объяснили свой поступок интересом к рисованию. В настоящее время полицейскими собрана достаточная доказательственная база, изобличающая обвиняемых в инкриминируемом деянии, предусмотренным статьей 214 УК России «Вандализм». В настоящее время принимается решение о передаче материалов уголовного дела в суд для принятия решения», — пояснил исполняющий обязанности начальника отдела по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду Михаил Мартынов.

Трамвай был приобретен в 2014 году в лизинг. На сегодняшний день предприятие еще полностью не расплатилось за его покупку. С момента совершения преступления и по настоящий день трамвай находится в депо. Транспортное средство является вещественным доказательством по уголовному делу, поэтому до суда предприятие не может не только эксплуатировать его, но и приступать к покраске. Восстановление испорченного вандалами трамвая потребует снятия заводской краски и полную покраску кузова. Кроме того, замене подлежит часть стекол. Только после этого трамвай сможет вернуться в строй.

«Прискорбнее всего, что трамвай был совсем новый — 2013 года выпуска. На предприятие он поступил в июле 2014 года. На момент совершения этого преступления с начала его эксплуатации не прошло даже полутора лет», — говорит заместитель директора МП «Нижегородэлектротранс» Василий Бердников.

Молодые люди, подозреваемые в совершении нападения на трамвай, являются участниками одной из крупнейших в Нижнем Новгороде молодежных группировок, занимающихся нелегальным нанесением граффити. Ее логотип — аббревиатура TCN — была нанесена на корпус трамвая. Двое из них под давлением имеющихся у следствия улик признали свою причастность к ранее совершенным актам вандализма на городском транспорте.

Напомним, 8 декабря 2015 года недалеко от парка «Дубки» водитель трамвая №21 заметила на трамвайных путях дерево, остановила транспортное средство и вышла, чтобы убрать помеху. Ее окружила группа молодых людей в масках. Угрожая газовым баллончиком, женщину заставили вернуться в вагон трамвая. Пока она вызывала на помощь полицию, нападавшие разукрасили трамвай краской из аэрозольных баллонов. Полиция прибыла на место через 10 минут, но обвиняемые к этому времени уже скрылись. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика