На марокканских апельсинах обнаружен карантинный объект

При проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Нижнем Новгороде сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл установлено карантинное фитосанитарное состояние четырёх партий свежих фруктов: киви (происхождение Иран), апельсинов, лимонов и мандаринов (происхождение Марокко).

В партии свежих апельсинов обнаружен карантинный объект – калифорнийская щитовка  (Quadraspidiotus perniciosu). Согласно заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, при проведении исследований на установление жизнеспособности карантинного объекта, сотрудниками ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» установлено, что щитовка находится в нежизнеспособном состоянии.

Согласно Приказа Минсельхоза России от 29 декабря 2010 г. № 456 «Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при её хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании» плоды цитрусовых, зараженные калифорнийской щитовкой не представляют фитосанитарного риска для территории Российской Федерации.

Калифорнийская щитовка распространена по всем континентам Земли в виде очагов. Ее родина – Китай. Оттуда ее завезли в Калифорнию (США), затем она распространилась в Южной и Северной Америке. После этого была завезена в Южную и Западную Европу, Африку, Австралию и т. д. Калифорнийская щитовка высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов деревьев более чем 150 видов. Поражение щитовкой ведёт к растрескиванию и отмиранию коры, летнему опадению листьев, искривлению побегов, уменьшению прироста, усыханию ветвей и даже полной гибели растения. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен. Вывозить черенки и посадочный материал из зараженных мест в районы, не зараженные щитовкой, запрещено. Необходимо прореживание кроны, вырезка сухих и пораженных веток, удаление из сада отмерших деревьев, уничтожение кустов, прикорневой поросли. Все удаленные растения и их части сжигают. Для борьбы со щитовкой эффективно использование химических препаратов и опрыскивание биологическими пестицидами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика