Нижегородцы могут встретиться с автором книги «Географ глобус пропил»

13 марта 2014 г. в 18.00 в Нижегородской государственной областной детской библиотеке пройдет встреча Алексея Иванова, автора книги «Географ глобус пропил», с читателями Нижегородской государственной областной детской библиотеке и нижегородцами всех возрастов, являющимися поклонниками творчества писателя и фильма, снятого по его книге. Об этом сообщается на сайте НГОДБ.
 
Напомним, Алексей Иванов родился в 1969 году в Горьком. В двухлетнем возрасте с семьей переехал в Пермь. После окончания школы поступил в Уральский государственный университет на факультет журналистики. Через год оставил учебу, а в 1990 году заново поступил в УрГУ на факультет искусствоведения и культурологии, который успешно закончил, защитив диплом по искусствоведению. Дебютная публикация — фантастическая повесть «Охота на „Большую Медведицу“», — состоялась в 1990 году в журнале «Уральский следопыт» (Свердловск). Вернувшись в Пермь, Алексей Иванов сменил немало профессий: работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением. Стал известен благодаря роману «Сердце Пармы». В процессе работы над этим романом писатель организовал детский художественный краеведческий музей.
 
Алексей Иванов лауреат литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003), премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), премии имени П. П. Бажова (2004), «Книга года» (2006), «Портал» (2006) и «Мраморный фавн» (2006) трижды номинировался на премию «Национальный бестселлер.
 
По одноимённому роману А. Иванова снят фильм «Географ глобус пропил». Режиссёром фильма выступил Александр Велединский, продюсером — Валерий Тодоровский. Главную роль исполнил Константин Хабенский. Премьера фильма «Географ глобус пропил» состоялась на XXIV кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где фильм получил Гран-при фестиваля и ещё несколько призов. 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В пещере Таврида нашли останки ранее неизвестного вида совы

В крымской пещере Таврида нашли останки ранее неизвестного вида совы Asio pythiotus. Древняя птица была похожа на ушастую сову, но значительно крупнее.

На пляжах краснодарского Абрау-Дюрсо очевидцы нашли птиц в мазуте

На пляжах Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае обнаружили птиц в...

Шелепихинскую набережную открыли после реконструкции

Шелепихинскую набережную открыли после реконструкции. В районе «Большого Сити» построили 3,2 километра дорог, создали прогулочную зону с велодорожками и связали участки маршрутом вдоль Москвы-реки.

Украина расширила права венгерского языка в школах после требований Будапешта

Верховная рада Украины приняла закон, расширяющий использование венгерского и других языков стран Евросоюза в школах. Будапешт ранее требовал восстановить право венгерской общины на образование на родном языке.

На Люсю Чеботину подали иск на 4,1 млн рублей

На Люсю Чеботину подали иск на 4 138 379 рублей. Заявление поступило в Арбитражный суд Москвы, истцом выступает компания «Бизнесарт-Ек».

Под Кировоградом мужчина кинул гранату и открыл огонь по полицейским

В Кропивницком на Украине мужчина во время общения с...

Суд отказал в увеличении алиментов на дочь Виталия Гогунского

Пресненский суд Москвы отказал Ирине Маирко в увеличении алиментов на дочь Виталия Гогунского с 50 тыс. до 400 тыс. рублей.

МВД не нашло состава преступления в заявлениях Стерлигова

МВД не обнаружило состава преступления в заявлениях Германа Стерлигова о женщинах. Проверка началась после обращений активистов, усмотревших в его словах возможные призывы к насилию и дискриминации.

Российские войска поразили склад с дронами ВСУ под Верховцево

Российские войска нанесли огневое поражение объекту путевой машинной станции № 202 под Верховцево в Днепропетровской области. По данным источника, там хранились боеприпасы и комплектующие для беспилотников ВСУ.

Зеленский: цены на дизель зависят от Ормузского пролива, а не атак ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мировые цены на...