Более половины лесных угодий региона охвачены видеонаблюдением

21 февраля 2013 года в городском округе Бор под председательством заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Сергея Ковезина прошло совещание представителей департамента лесного хозяйства региона и профильных структур о ходе подготовки к пожароопасному сезону и работах по лесовосстановлению. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

 
«Правительство Нижегородской области выбрало правильное направление в вопросе реорганизации системы пожаротушения. Нам удалось добиться серьезного финансирования из федерального бюджета на обновление парка лесопожарной техники региона, кроме того, в рамках региональной целевой программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Нижегородской области» мы выделили на эти цели более 21 млн рублей. Благодаря техническому перевооружению и слаженной работе сотрудников ведомства в 2012 году на территории области произошло только 55 лесных пожаров на площади 20 Га, что составляет меньше 0,0005% от общей площади лесных угодий региона. Такая ситуация для области уникальна, и задача сотрудников департамента лесного хозяйства – придерживаться достигнутых результатов», — отметил Сергей Ковезин, открывая совещание.
 
По словам Сергея Ковезина, в настоящее время формируется профильная долгосрочная областная целевая программа, рассчитанная до 2020 года. «Задача департамента лесного хозяйства региона – создать эффективную целевую программу, которая позволит свести к нулю количество лесных пожаров на территории региона», — подчеркнул Сергей Ковезин.
 
В свою очередь директор департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов сообщил, что в рамках работы по мониторингу лесных пожаров в 2012 году в дополнение к имеющимся 15 были установлены еще пять камер видеонаблюдения. В итоге, более половины лесных угодий на территории области охвачены видеонаблюдением.
 
«Мы также продолжим практику авиапатрулирования лесов с привлечением средств малой авиации. На эти цели Правительство Нижегородской области выделяет 7 млн рублей. Аукцион завершится в марте 2013 года. Кроме того, в 2013 году в рамках подготовки к пожароопасному сезону будут построены 92 км лесных дорог, 131 км будет реконструирован, дополнительных минеральных полос будет проведено более 6 тысяч км и 12 тысяч км минеральных полос будет обновлено. По опыту прошлого года мы перевыполнили плановые показатели, поэтому считаю, что нам под силу такие объемы», — отметил Николай Горелов.
 
В рамках мероприятия прошла презентация новой лесопожарной техники, приобретенной в 2011 — 2012 годах для обновления материальной базы Лесопожарного центра. По словам заместителя директора Нижегородского лесопожарного центра Антона Конурина, только в прошлом году в рамках областных и федеральных целевых программ поступило более 40 единиц техники: лесопатрульных автомобилей, бульдозеров, автоцистерн, сидельных тягачей, тракторов, полуприцепов, тягачей на базе КАМАЗ, что позволило переоснастить Лесопожарный центр.
 
Журналист портала ГИПОРТ.РФ Алина Макарова
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика