Высокая температура облегчает симптомы аутизма

 

Повышение температуры тела до 37,8 градусов Цельсия может вызывать временное ослабление симптомов аутизма у детей. Исследование американских ученых подтвердило наблюдения, сделанные ранее некоторыми врачами и родителей больных детей, сообщает журнал Pediatrics.

Руководитель исследования Эндрю Циммерман (Andrew Zimmerman) и его коллеги из Института Кеннеди Кригера (Kennedy Krieger Institute) в Балтиморе проанализировали данные врачебных осмотров детей в те периоды, когда у них регистрировалась повышенная температура тела (выше 37,8 градусов) вследствие тех или иных заболеваний. В исследование было включено 30 детей в возрасте 2-18 лет, страдающих аутизмом.

Выяснилось, что у 80% детей повышение температуры тела сопровождалось положительными сдвигами в поведении, а у 30% отмечались существенное ослабление симптомов аутизма. У маленьких пациентов заметно улучшалась концентрация внимания, зрительный контакт, они становились более разговорчивыми и легче контактировали с другими детьми и взрослыми, сообщили ученые.

Исследователи предположили, что повышенная температура сопровождается восстановлением нарушенных контактов между нервными клетками в мозге больного аутизмом  либо формированием новых связей между клетками.

«Результаты нашего исследования очень важны, поскольку демонстрируют, что мозг аутиста является пластичным и способен изменять свою структуру в ответ на различные состояния и ситуации», — сообщил Циммерман.

Аутизм и другие так называемые «расстройства аутистического спектра» встречаются достаточно часто. Только с США ими страдает около 1,5 миллионов жителей, свидетельствует Американское общество аутизма. Между тем, причины развития заболевания остаются неизвестными, а эффективных методов его лечения в настоящее время не существует. По мнению исследователей, дальнейшее изучение «эффекта повышенной температуры» может привести к созданию новых методов лечения аутизма.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика