Что такое рак предстательной железы (простаты) и способы лечения?

Такое заболевание как рак предстательной железы достаточно распространено и относится к одному из коварных недугов. Чаще им страдают мужчины не только среднего, но и старшего возраста. Если говорить о смертности, то она стоит на втором месте и встречается в разных странах мира. У каждого восьмого человека может появиться онкологическое заболевание. Последние исследования показали, что за 30 лет мочеполовая система подвержена серьезной онкологии, а карцинома простаты в онкологических заболеваниях занимает третье место.

В нашей стране порядка 5% среди различных заболеваний в онкологии приходится на простату, не менее встречающимся является рак яичек. В мочеполовой системе находится предстательная железа – орган из мышц и желез, размером не больше грецкого ореха. Он находится рядом с мочеиспускательным каналом и выводит сперму и мочу. Если говорить точнее, то он находится под мочевым пузырем. Этот орган отвечает за семенную жидкость. От отличного семяизвержения зависят функции репродуктивной системы, а в этом процессе простата принимает активное участие, выделяя вещество, позволяющее сперматозоидам быть активными. На ранней стадии рак практически незаметен, поэтому больной может не обращаться к врачу с жалобами. С появлением метастаз возрастает болевое ощущение, а предстательная железа увеличивается в размерах.
 

Основные причины рака простаты

С научной точки зрения конкретных причин назвать не получится, а врачи говорят только о факторах риска:
  • сколько человеку лет;
  • наследственные недуги;
  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • экологические условия;
  • условия работы.
Если появились определенные признаки заболевания, необходимо срочно обратиться к врачу, так как на второй стадии уже начинаются метастазы, которые чаще всего переходят на печень. Риск онкологических заболеваний связан и с алкоголем.
 

Симптоматика простаты

Сначала начинают ощущать дискомфорт во время мочеиспускания, постоянно хочется в туалет, при этом появляется жжение и ощущение полного мочевого пузыря после похода в туалет. Признаки похожи на те, которые сопровождают аденому, именно поэтому важно не упустить лечение на ранней стадии. Поздняя стадия характеризуется недержанием мочи, снижением эректильной дисфункции и появлением крови в моче. С ростом опухоли появляется боль в пояснице, отекают ноги, мужчина быстро худеет и теряет аппетит.
 

Проведение диагностических мероприятий

В первую очередь диагностика проводится методом пальпации, когда врач вводит палец в прямую кишку и прощупывает простату. Ощущение во время этой процедуры могут быть болезненными и дискомфортными. Если опухоль маленькая, то она не прощупывается. Чтобы с точностью определить рак простаты необходим простатический специфический антиген – это специальный тест позволяющий определить заболевание при отсутствии любых симптомов. При определении заболевания необходимо делать тест каждый четыре месяца после того, как будет проведено лечение.

Важным моментом при раке простаты является профилактика, от нее зависит, на какой стадии выявится патология. Ежегодное посещение уролога позволит своевременно спасти жизнь человека.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика