Процесс оформления фитосанитарного сертификата

Фитосанитарным сертификатом является специальный документ, который имеет обязательный характер для экспорта растительной продукции. Снабжать фитосанитарным сертификатом необходимо все растения, которые будут транспортироваться через границу в коммерческих целях. Россельхознадзор является контролирующим органом, который осуществляет выдачу фитосанитарных сертификатов. Получать ФСС следует по месту отправления растительного груза. 
 

Процесс оформления ФСС 

ФСС — это фитосанитарный сертификат, а точнее официальная аббревиатура данного документа. Выдается ФСС как физическим, так и юридическим лицам. То есть сертификация не требует наличия официальной организации, так как получить документ может даже простой гражданин. 

Важным моментом являются участники договора поставки растительной продукции. Для Россельхознадзора важно, чтобы одним участником договора являлась иностранная компания, так как целью транспортировки растительной продукции через границу является факт того, что покупатель находится в другой стране. А вторым участником договорных отношений может выступать как физическое, так и юридическое лицо. ФСС выдается на имя продавца растительной продукции, который фигурирует в договоре поставки. Если эти требования при составлении договора не соблюдены, то Россельхознадзор может отказать в выдаче ФСС. Поэтому перед сертификацией растительной продукции следует внимательно проверить документы, на основании которых предполагается получение фитосанитарного сертификата. 
 

Процесс сертификации растительной продукции:

  1. подается заявка по получение ФСС;
  2. предоставляются все документы;
  3. агроном выезжает на место хранения растений;
  4. проводятся санитарные исследования;
  5. выдается фитосанитарный сертификат. 
 

Сроки получения ФСС

Фитосанитарный сертификат оформляется достаточно быстро. В регионах, как правило, данная процедура не занимает более трех дней. А вот на территории Москвы в силу загруженности государственного органа выдача ФСС может затянутся до двух недель. Более подробную информацию как о сроках получения сертификата, так и о правилах выдачи данного документа можно прочитать на официальном сайте по ссылке https://rostest.su/services/sanitarno-epidemiologicheskiy-nadzor/fitosanitarnyiy-sertifikat

Транспортировка растительной продукции с пересечением границы в коммерческих целях на основании договора поставки возможна только с разрешения Россельхознадзора. Согласие контролирующего органа выражается в виде фитосанитарного сертификата. Оформить данный документ можно через профильную компанию, которая оказывает профессиональную помощь в выдаче сертификата.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика